Каким договором оформить долговые обязательства?

здравствуйте.

я одолжила своей знакомой изделия из золота, чтобы та сдала их в ломбард за деньги. та в свою очередь обещала мне вернуть деньги за украшения. украшения согласно чекам были на сумму 200 т.р.

можно ли в договор включать такую инфо что деньги были переданы не внатуре а золотом?

каким договором оформить такие отношения?

, Екатерина, г. Иркутск
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Екатерина, между физ лицами чаще всего оформляются долговые обязательства в виде расписки, которая должна отвечать всем требованиям закона, а также возможно заверить ее нотариально. Законно составить и, в случае необходимости, предъявить в суде долговую расписку, существуют правовые требования и нормы к оформлению такого рода документов, статья №807 ГК РФ указывает, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.