Как быть, если оформили кредит на меня без моего ведома?

Бывшая супруга без моего ведома оформила по моим паспортным данным микрозайм на сумму 20000 рублей. Какая ответственность грозит ей за данное деяние? каких либо выплат по данному займу ни я ни бывшая супруга не производили

, Александр Караулов, п. Солнечнодольск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр, если вы обратитесь по данному факту в полицию, то вполне вероятно, что Вашу бывшую супругу могут привлечь по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации- мошенничество либо если МФО обратиться в полицию — 159.1  Уголовного кодекса Российской Федерации - Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Но в данном случае, МФО придется объяснять, каким образом был оформлен займ, по документам, которые не принадлежали лицу, его оформляющему.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. В действиях бывшей супруги усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ — Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

По данному факту Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.