Как доказать, что не ездил за рулем и не лишиться прав?

здравствуйте! у знакомого такая ситуация его около дома поймали гаишники машина при этом была заглушена у них нет факта что именно он ездил за рулем, посадили в машину стали составлять протокол в нем он не расписался, акт освидетельствования и протокол об отстранении в них он расписался, позвали понятых вообще с такси, как быть в этой ситуации можно обойтись без лишения прав?

, Марина, г. Екатеринбург
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

А что за глупость такая — не расписываться в протоколе????? НАОБОРОТ — бери протокол и пиши, что в автомобиле не передвигался!!!, двигатель не запускал, вышел на улицу прогуляться после стола, открыл машину взять перчатки, подъехали сотрудники ГАИ. То же самое сказать при понятых, попросить их явиться в суд и подтвердить ваши объяснения… Или, выпивал дома, вышел одетым к машине, т.к. забыл в салоне сотовый телефон, открыл машину взял телефон, подъехали ГАЙцы… ВОДИТЕЛЕМ НЕ ЯВЛЯЛСЯ, т.к. не управлял машиной, поэтому отказался от нарколога. Проходить мед освидетельствование должны ВОДИТЕЛИ, т.е. лица управляющие трансп. средством!!! А велосипедисты, пешеходы, проходящие мимо своих машин или берущие из салона машины свои вещи, не обязаны проходить мед. освидетельств. Отказ от подписи — признание вины!