Вопросы касательно ООО и ИП
Здравствуйте! Заранее спасибо Вам, за квалифицированную помощь! :)
И так, ситуация такая:
Мне срочно требуется открыть какую-либо форму предпринимательства, сейчас я взвешиваю все за и против в отношении (ООО и ИП)
Для чего мне это нужно?
Имеется на данный момент - маркетинговое агентство. В котором мы занимаемся продвижением бизнеса. Заработок уже есть, работаем так сказать в тёмную, но без договора сделки - дальше никак, а чтобы мы могли работать по договору, нам требуется открыть какой либо - субъект предпринимательской деятельности.
Доп. инфо о себе:
Я уже был индивидуальным предпринимателем, занимался розничной торговлей по ЕНВД (вмененка) - в итоге спустя 1.5 года "официального" предпринимательства я закрыл это дело. Поэтому, опыт с ИП - есть! - и открыть заново - я не боюсь, а вот три буквы "ООО" для меня пока неизвестны и вызывают страх. Хотя, в начале так всегда.
Вопросы:
И так, господа! Что мне делать - попробовать себя в ООО или снова открыть ИП, но это уже не серьёзно и я знаю, что ИП - не будет вызывать такого доверия, как юридическое лицо и всё равно, когда нибудь нужно будет это сделать :(
Поэтому, больше всего меня интересуют вопросы, касательно ООО.
- Вопрос первый, раньше можно было обращаться без кассового аппарата, а сейчас, как я знаю, уже не получится! (если не продавать квас, газеты, билеты в маршрутке и т.д) Я прав? Как вообще это работает, я не понимаю, как взаимодействует договор который отправляется человеку, далее оплата на расчётный счёт и в каком из промежутков, работает кассовый аппарат?
- Можно по подробнее о налогах (какую систему выбрать, сколько и когда платить) кстати, я сделал анализ и выявил что большинство агентств пользуются УСН (малая часть с ОСН)
- Вопрос третий, как же вытаскивать деньги себе в карман из фирмы? Читал, понял что это тебе не ИП - всё намного сложнее (Дивиденды, официальная зарплата с процентами до 43%, какие-то схемы через ИП)
- Вопрос третий, нужно ли мне будет как то регистрировать мой сайт/группы агентства?
- Вопрос четвёртый, о бух.учёте и чем отличается отчётность в налоговую, от ИП?
- Вопрос пятый, какие вообще могут быть проблемы с ООО, на что обращать внимание, за чем придётся следить?
- Вопрос шестой, какие ОКВЭД выбирать? Много слышал о проблемах с этим, так же ради интереса сделал анализ конкурентов и в итоге у большинства основные:
Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов 63.11.1 и Деятельность рекламных агентств 73.11
И ещё прошу совет: Многие доверяют тем компаниям, которые уже существуют дольше, чем тем, которые условно говоря - открылись вчера. Исходя из этого, может купить готовое ООО (в возрасте 2-5 лет) знаю что могут быть разные проблемы и затратно выйти может, что скажете?
- Договор администрирование ИНСТЫ.doc
По поводу сайта, регистрируется сайт только, когда он будет являться СМИ, это зависит от количества посещений.
Также помните, что ИП закрыть гораздо легче для закрытия ООО надо:
Созвать общее собрание участников организации;
Принять решение о ликвидации;
Избрать ответственного лица;
Собрать пакет документов в налоговую, причем подготовить их нужно в строгом соответствии с требованиями закона;
Опубликовать статью о ликвидации в печатных изданиях;
Оповестить кредиторов;
Оплатить госпошлину и прочее.
Все это занимает около 4 месяцев, ИП закрыть дней 10 заплатить госпошлину 160 руб. и подать заявление в МФЦ.