Относится ли предоставление права на использование логотипа к услугам в электронной форме?

Иностранная организация предоставляет право использования своего логотипа российской компании. Относится ли данный вид услуг к услугам в электронной форме

, Вероника, г. Челябинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае речь идет о передаче прав на товарный знак. В связи с этим стоит обратиться к

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

№33

30 мая 2014 г.

О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость

9. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения налогом признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

При применении указанного положения судам надлежит учитывать определения понятий «товары», «работы», «услуги», «реализация товаров (работ, услуг)», данные в пунктах 3, 4, 5 статьи 38 и в пункте 1 статьи 39 Кодекса, если иное содержание этих понятий не предусмотрено положениями главы 21 НК РФ.

В частности, необходимо принимать во внимание, что статья 148 Кодекса исходит из более широкого понятия услуг, включая в них аренду, передачу и предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав и ряд других гражданско-правовых обязательств

Поэтому речь может идти в данном случае о реализации товаров (работ, услуг). Насколько я понимаю вопрос касается НДС. Здесь стоит обратиться к

 ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 27.10.2017 № 03-07-11/70530

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письма по вопросам применения налога на добавленную стоимость при передаче исключительных прав на использование товарного знака по лицензионному договору, а также в отношении денежных средств, полученных в счет возмещения нанесенного заказчиком ущерба оборудованию подрядчика, и сообщает.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации(далее – Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. При этом статьей 149 Кодекса установлен перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на добавленную стоимость.

Так, подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость передачи прав на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау) на основании лицензионного договора. При этом передача прав на использование товарного знака по лицензионному договору данным подпунктом не предусмотрена.

Таким образом, операции по передаче исключительных прав на использование товарного знака по лицензионному договору подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 1 статьи 153 Кодекса при передаче имущественных прав налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных статьей 155 Кодекса.

Поскольку особенности определения налоговой базы при передаче прав на использование товарного знака указанной статьей 155 Кодекса не установлены, то налоговая база по передаваемым имущественным правам определяется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 153 Кодекса, на основании которого налоговая база определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных имущественных прав.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
О. Ф. Цибизова

Под перечень операций установленных статьей 174.2 НК(услуги в электронной форме) передача Вам прав на использование торгового знака не подпадает. С уважением Евгений Беляев

Дополню, что в данном случае Вы будете выполнять роль налогового агента по НДС — статья 161 НК, если Ваш контрагент не стоит на учете в соответствии со статьей 83 НК. Но это уже за рамками первоначального вопроса.