8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должны ли мы составить заявление об отказе от пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте!!У меня двое детей ,с мужем мы развелись,прописан он у нас,муж умер,старшей дочери 18 лет,учится на очном обучении,все документы предоставили,через пару дней позвонили сказали предоставить документ о том что дочь была на иждивении мужа,элименты он не платил,так деньги давал.Тут позвонили и сказали если нет не каких бумаг ,то дочь должна написать отказ.Вопрос должны ли мы писать отказ и как можно доказать щчто он нам помогал.

Уточнение от клиента
Спасибо за ответ, а имеют ли право заставлять писать отказ, уже несколько раз звонили, даже домой предложили придти
, ирина, г. Барнаул

Вам необходимо обратиться в суд для установлении факта нахождении на иждивении, судебное решение и будет правоустанавливающим документом необходимым для получения пособия до 23 лет

Статья 264. ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0

когда подадите заявление в суд, покажете им копию с отметкой суда, скажете что будете ждать решения суда, а пока от своих прав отказываться не намерены.Поэтому не тяните с подачей в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, ребёнок рождён не в браке, в свидетельстве о рождении прочерк, отец ребёнка умер как мать можно подать на пенсию по потери кормильца
Здравствуйте, ребёнок рождён не в браке, в свидетельстве о рождении прочерк, отец ребёнка умер как мать можно подать на пенсию по потери кормильца
, вопрос №4926009, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 18 лет, и я получаю пенсию по потере кормильца, мой вопрос заключается в том, что буду ли я получать пенсию, оформив ГПХ?
Здравствуйте! Я хочу устроиться на работу и мне предлагают оформить ГПХ. Мне 18 лет, и я получаю пенсию по потере кормильца, мой вопрос заключается в том, что буду ли я получать пенсию, оформив ГПХ?
, вопрос №4925551, Элина, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня нет работы, ездить долеко, могу ли я выйти на пенсию по старости досрочно, если у меня погиб сын на сво ( потеря кормильца ) мне 57 л, Александра
У меня нет работы ,ездить долеко , могу ли я выйти на пенсию по старости досрочно ,если у меня погиб сын на сво ( потеря кормильца ) мне 57 л ,Александра
, вопрос №4924931, Александра, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я супруга погибшего на СВО получала пенсию по потере кормильца (мне 52 года) нужно ли каждый год подтверждать, что я вновь не вступила в повторный брак
Я супруга погибшего на СВО получала пенсию по потере кормильца (мне 52 года) нужно ли каждый год подтверждать, что я вновь не вступила в повторный брак
, вопрос №4924846, Ольга, Ялта

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу усыновить мальчика, на данный момент он получает пенсию по потере кормильца, сохраняется ли пенсия после усыновления?
Хочу усыновить мальчика, на данный момент он получает пенсию по потере кормильца, сохраняется ли пенсия после усыновления?
, вопрос №4924800, Антон, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2018