Что делать, если отказывают в приеме в ГСК?

приобрел участок земли под гараж, оформил в собственность. Предыдущий владелец владел им на протяжении8 лет. Оплачивал только налог на землю- в членстве кооператива на котором стоит участок не состоял- Теперь на мою просьбу принять меня в члены ГСК председатель говорит что я должен заплатить все долги предыдущего владельца- но ведь он даже не был в членстве кооператива! в противном случае меня не принимают в членство-прав ли председатель и что в этой ситуации можно сделать?

, алексей, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если, как вы пишете, продавец гаража не являлся членом ГСК, то и долгов по уплате членских взносов у него быть не может, так как он не вправе был их вносить. Поэтому председатель не прав, выдвигая требование о погашении псевдодолгов. Напишите официальное заявление, передайте председателю под роспись (с отметкой на своем экземпляре), внимательно изучите Устав ГСК. Наверняка решение о членстве принимает Общее собрание членов ГСК, а не председатель. Удачи!