Покупка авто в автосалоне

Здравствуйте! Купили авто в кредит.При покупке авто нам сделали скиду/понятно-сыр/, машину покупаем в кредит, договор кредита на 3 года, а на подписании доп соглашения от автосалона они перепутали срок кредитования, и получается что я переплачиваю ./т.е доп.соглашение на страхование жизни от автосалона-220 тыс., а от банка 140 тыс. и от этого идет страхование карты на дорогах и еще какая то GAF, составили кредитный договор.я подписала.Но они подсчитали ведь на 5 лет/первоначально/., хотя кредит на 3 года.Где-то читала, что надо подавать заявку/претензию или заявление/ не позднее 5 дней.Менеджер сказал, НЕТ ПРОБЛЕМ! Сначала испугался.А ведь это доп.соглашение надо сдавать в банк.Спасибо, если ответите

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 32 Закона О защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

На основании п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Согласно п. 7, п. 8 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Таким образом, Вам следует направить заявление об отказе от договора страхования.

Вместе с тем, желательно проанализировать договор купли-продажи, доп. соглашение, а также иные документы, поскольку дополнительные услуги могли навязать и отказаться от них будет очень тяжело, если грамотно написан договор.  НЕ могли бы приложить документы?

Ольга, там есть кнопка — скрепка.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

сколько стои и надо же быстро там же 5 дней, а я подписала договор 8 .12

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Вам проще отказаться от договора страхования совсем, чем переоформлять этот договор на три года. Тогда никакой переплаты не  будет. Отказаться от договора страхования можно в течение 14 дней, а не пяти как было ранее до 1 января 2018 года

(Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У
«О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“).

Для этого нужно подать заявление в страховую компанию (не в банк, а именно страховую компанию), с которой заключен договор страхования.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 958 ГК РФ Вы имеете право отказаться от договора страхования в любое время, если к этому моменту не отпала возможность наступления страхового случая.

Однако, согласно части 3 статьи 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

То есть по смыслу приведенной статьи Вы в праве отказаться от договора, однако не в праве требовать возврата уплаченных по договору страхования средств, если это не оговорено в самом договоре.

Однако в соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» Центробанк РФ вправе определять в своих нормативных актах минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.

Вы правы, когда написали, что где-то слышали о пяти днях, в течение которых можно расторгнуть договор страхования. Однако с этого года всё немного поменялось: срок стал 14 календарных дней, вместо 5 рабочих дней на основании Указания Банка России от 21 августа 2017 г. N 4500-У.

Тем самым, на основании пункта 1 Указаний Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»:

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

То есть срок на расторжение договора у Вас до 22 декабря 2018 года, если договором не установлен какой-то иной (больший) срок. Но, до последнего дня лучше не затягивать.

К сожалению Вы не прикрепили к вопросу скан договора, а без его изучения что-либо более конкретное сказать не получится