Что делать с исполнительным листом при отмене решения суда?

Здравствуйте, я истец и суды первой и апелляционной инстанций приняли решение в мою пользу (о взыскании с ответчика денежных средств), подала исполнительный лист приставам, приставы ничего с ответчика списать не смогли (официально денег у него нет), я подала иск о признании ответчика банкротом, суд начал рассматривать мое заявление, и ответчик предложил мне мировое соглашение, я согласилась и написала приставам заявление о выдаче исполнительного листа мне на руки в связи с желанием заключить мировое соглашение с ответчиком, лист приставы мне выдали, а исполнительное производство по моему листу они должны были автоматически прекратить?

В итоге мировое соглашение не было подписано, так как ответчик параллельно подал в Верховный суд, и суд отменил решение предыдущих инстанций и отправил на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию. До заседания в апелляционной инстанции я подала заявление об отказе от иска к ответчику, суд отказ принял и отменил решение первой инстанции. Что мне нужно сделать с исполнительным листом, который остался у меня на руках? Обязательно вернуть в суд, который его выдал, или можно оставить у себя без всяких последствий и не тратить свое время? Какова процедура возврата?

, Ма, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Проще всего оставить исполнительный лист у себя или уничтожить. Поскольку судебный акт, на основании которого выдан лист, отменен, исполнительное производство по нему возбуждать нельзя.