Как в данном случае можно расторгнуть кредитный договор?

Здравствуйте! В 2008 году мною была куплена квартира в ипотеку. Так получилось, что платить за неё ежемесячные платежи не получилось в виду финансовых проблем. В 2010 году банк подал в суд, сумма долга на тот момент была 2032000, оценка стоимости 2340000. Квартира была размещена приставами на торги, и так как не продалась ее цена снизилась до 2062000, тем самым я осталась должна банку 278 тысяч. Квартиру на торгах никто не купил и она перешла в собственность Банка. Меня выселили. Данную сумму 278 000 Приставы списывают каждый месяц, удерживая половину из зарплаты моего созаемщика, так как я нахожусь в декрете. Но недавно пришло письмо, что банк передал долговые обязательства организации долговой консультант. И они сообщили мне, что долг мой по ипотеке составляет больше 7 миллионов. Я в ужасе если честно. Они утверждают , что это пени по договору ипотеки, и что даже после последнего платежа приставам не факт, что не появится новый исполнительный документ. Скажите правомерно ли это?? И на какую статью сослаться, чтобы убрали эти пени, которые выросли из воздуха. Ведь обязательства выполнены, и остаток суммы погашается

, Елена, г. Уфа
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Данную сумму 278 000 Приставы списывают каждый месяц, удерживая половину из зарплаты моего созаемщика, так как я нахожусь в декрете. Но недавно пришло письмо, что банк передал долговые обязательства организации долговой консультант. И они сообщили мне, что долг мой по ипотеке составляет больше 7 миллионов. Я в ужасе если честно. Они утверждают, что это пени по договору ипотеки, и что даже после последнего платежа приставам не факт, что не появится новый исполнительный документ. Скажите правомерно ли это??

Елена

Не могут пени в данном случае быть такого размера, тем более часть долга приставы с Вас удержали уже. У Вас же есть договор ипотеки, Вы может видеть размер пени.

Скажите правомерно ли это?? И на какую статью сослаться, чтобы убрали эти пени, которые выросли из воздуха. Ведь обязательства выполнены, и остаток суммы погашается

Елена

Нет, конечно. Они это понимают и пытаются на Вас устно повлиять ( в суд не идут, как я понимаю?).

Если нужна более подробная консультация, за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.