Обращение в суд при закрытии фитнес-клуба без компенсаций для клиентов

Добрый вечер. Подскажите как правильно действовать в ситуации , когда фитнес клуб , по причине задолженности за аренду , закрывает арендодатель. Клуб прекращает своё существование , контактные телефоны не активны . Закрытие произошло в августе 2018 года . Никакой информации по дальнейшей работе клуба выяснить не удаётся . По договору услуги прекращаются в мае 2019 г, не поздно ли для подали искового заявление в суд ??

, Юлия, г. Химки
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

У Вас имеется 3 года на взыскание задолженности за неоказанные услуги. Вам нужно выяснить юридический адрес владельцев клуба и по месту их нахождения подать иск.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.).
Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С учётом изложенного, Вы можете предъявить соответствующий иск в течение трёх лет.

В договоре, который Вы заключили с фитнес-клубом должны быть его реквизиты (адрес, ИНН и т.п.).

Согласно пункту 2 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Таким образом, Вы можете предъявить иск как по месту нахождения фитнес-клуба, так и по месту Вашего жительства или пребывания.