Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нужно ли повторно выносить точки в натуре на земельном участке?
Соседи вынесли точки в натуре вокруг части своего дома, часть которого выходит на наш земельный участок. Нас на вынос точек не пригласили и разметки-колышки убрали. Выяснилось, что столбы для забора они самовольно установили за пределами вынесенных точек на нашей земле. Разговаривать с нами и мирно решать вопрос они отказываются. Что нам надо делать? Мы хотим уже сами сделать вынос этих же точек в натуре. Как правильно сделать?
Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, заключить договор и осуществить межевание земельного участка. При межевании участка Ваших соседей и выдачи межевого плана — должно было осуществляться согласование с соседями, то есть с Вами (скорее всего у Вас было через собрание). Кадастровый инженер увидит это все, т.к. все находится в единой базе. Если несогласны — один выход — обжаловать в судебном порядке.
Здравствуйте, Татьяна! Необходимо уточнить, проведено ли межевание Вашего участка и участка соседей. Если проведено (а судя по тому, что они произвели вынос точек в натуре, межевание было), Вы должны были согласовывать с соседями, а они с Вами смежную границу. ВАм сейчас нужно пригласить кадастрового инженера с целью определения соответствия фактической границы границе, содержащейся в сведениях ЕГРН. Если сосед захватил часть Вашего участка и граница не соответствует, пусть кадастровый инженер сделает об этом заключение, а вопрос придётся решать в судебном порядке.
Спасибо! Раньше у нас с соседями была долевая собственность, а сейчас индивидуальная у каждого. Межевание делали каждый своего земельного участка: сначала мы, а потом соседи, т.е. межевание сделано в 2014 г. Соседи сейчас решили поставить забор по той части своего дома, который выходит на нашу сторону земельного участка. Они пригласили землеустроителей и вынесли точки в натуре, а колышки удалили, а столбы для забора установили за пределами вынесенных точек на нашей территории. Мы при выносе точек не присутствовали. На контакт с нами соседи не идут. Уточните, пож-та, нам надо сейчас также вызвать специалиста ( кадастр.инженера) из землеустроительной компании и снова вынести эти же точки в натуре по своему межевому плану, чтобы доказать соседям и надо ли их приглашать для этого? Или не надо повторно делать вынос этих же точек по своему межевому плану? Или там уже будет все известно? Куда (в какую организацию) мне надо обратиться с целью определения соот-я фактической границы с границей в сведениях ЕГРН. Надо ли брать выписку из ЕГРН по своему земельному участку? И могут ли быть (допускаются ли) расхождения: у нас свой межевой план, а у соседей другой? Спасибо!
Несмотря на то. что у ВАс и у соседей у каждого свой план, граница у ВАс общая, согласованная, и координаты этой границы (характерные точки) одни и те же и в Вашем межевом плане, и в их плане. Расхождений быть не может. Поэтому Вам нужно просто выяснить, стоит забор по точкам или нет. Это может сказать только кадастровый инженер, располагая сведениями ЕГРН. Выписку можете не брать, в кадастре сведения есть. Пригласить можете любого кадастрового инженера, в том числе того, который делал межевание.