Является ли часть подаренной мне квартиры "совместным имуществом" при разводе с женой?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,моя мама оформила часть своей квартиры на меня(сделала дарственную) вторая часть на сестру. Вопрос:если я буду разводиться со своей женой,то является ли часть этой квартиры "совместным имуществом"?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Вопрос: если я буду разводиться со своей женой, то является ли часть этой квартиры «совместным имуществом»?

нет. Доля в квартире приобретенной по безвозмездной сделке является Вашим личным имуществом. На нее режим совместной собственности не распространяется.

ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нет, не является. Имущество, которое перешло к вам в силу договора дарения или наследования не является совместно нажитым имуществом супругов.

Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Подаренное имущество  не входит в состав совместно нажитого в браке имущества.