Размещение бизнеса в налоговой инспекции

Здравствуйте, хотел бы разместить вендинговый автомат по копированию и ксерокопированию в Налоговой инспекции. Хотелось бы узнать разрешено это законом или запрещено и куда мне обратиться? ИП пока не открыл хочу узнать ответ прежде чем открывать ИП. Спасибо.

, Тимур, г. Набережные Челны
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотелось бы узнать разрешено это законом или запрещено и куда мне обратиться? ИП пока не открыл хочу узнать ответ прежде чем открывать ИП. Спасибо.

Тимур

Тимур, добрый вечер! В данном случае речь идет фактически об аренде государственного имущества, а такой договор может быть заключен только по результатам конкурсных процедур либо в случаях, прямо предусмотренных ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

Вначале необходимо узнать через запрос выписки кто является собственником помещений, где располагается налоговая, это либо РФ либо субъект РФ, а далее направить запрос в орган, осуществляющий права собственника имущества — в тер управление Росимущества если собственность федеральная либо в КУГИ субъекта РФ либо в орган местного самоуправления если это муниципальное имущество

Тимур
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый вечер, даже если мне нужен 1м2 помещения?

А если я приду в свою налоговую инспекцию и попрошу в аренду 1м2 площади согласно закону ваш коллега мне написал

"«Недвижимое имущество, закрепленное за налоговой инспекцией на праве оперативного управления, находится в собственности Российской Федерации. Поэтому право владения и/или пользования можно получить только с учетом ст. 17.1 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», п.п. 14 п. 1 которой предусмотрен следующее исключение для предоставления государственного имущества без торгов.

являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество; Вендиговый аппарат явно под этот подпункт подходит. Поэтому нужно начать с обращения в налоговую инспекция на предмет возможности сдачи необходимой площади. Налоговая должна будет согласовать этот вопрос с Росимуществом. Если Росимущество согласует, то можете заключать договор»"

Не пошлют ли они меня куда подальше?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Тимур.

Недвижимое имущество, закрепленное за налоговой инспекцией на праве оперативного управления, находится в собственности Российской Федерации. Поэтому право владения и/или пользования можно получить только с учетом ст. 17.1 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», п.п. 14 п. 1 которой предусмотрен следующее исключение для предоставления государственного имущества без торгов.

являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

Вендиговый аппарат явно под этот подпункт подходит. Поэтому нужно начать с обращения в налоговую инспекция на предмет возможности сдачи необходимой площади. Налоговая должна будет согласовать этот вопрос с Росимуществом. Если Росимущество согласует, то можете заключать договор

Тимур
Клиент, г. Набережные Челны

Я верно вас понял, значит нужно мне придти в свою налоговую инспекцию и спросить у них могу ли я арендовать у них площадь в 1 м2 ?

А с каким отделом в налоговой это обычно делается?  То есть к кому мне обратиться в налоговой по данному вопросу к юридеческому отделу или все же к начальнику налоговой инспекции?

Тимур

напишите обращение на имя начальника, он распишет соответствующему отделу либо посмотрите когда начальник ведет прием, запишитесь, так быстрее будет