Как вывезти детей в Европу без разрешения отца?

Мой муж является гражданином кубы. Продивает в италии по виду на жительство. Категорически отказывается давать разрешение на вывоз детей заграницу. Вместе не живем два года. Оффициально женаты. Несколько месяцев назад приезжал и украл детские загран паспорта. Написала заявление в полицию. Выдали отказ в возбуждении уголовного дела из за невозможности взять обьяснение с ответчика. Могу сделать новые паспорта. Но вопрос с разрешением на выезд, оно нужно для визы. Что делать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Вы можете добиться данного разрешения в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Сколько времени это займет? Нужно ли это делать каждый раз при выезде в европу?

Как правило, такие судебные процессы длятся до 2-3 месяцев. К сожалению, да. Такое решение потребуется при каждой попытке вывезти ребенка из страны.