Как принудить должника произвести выплату долга?

Один человек в интернете занял у нескольких человек в общей сложности 15000 рублей. Долги не возвращает, в соц. сети игнорирует. Как можно заставить его выплатить долги? Договора не были составлены.

, Александр, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если у Вас сохранилась переписка в соцсетях с должником, то ее можно предоставить в суд как доказательство передачи денежных средств в займ. Так же у Вас должна быть квитанция об отправке денег заемщику.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.