В чем состоит отличие преступлений в главе 23 и главе 30 УК РФ?

В чем состоит отличие преступлений гл 23 и гл 30 УК РФ????????????????????????????????????????

???????????????????????????

, Абдусамад Мирзамагомедов, г. Махачкала
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Абдусамад.

Имеется схожесть конструкций норм главы 23 УК РФ с главой 30 УК РФ, в которой описываются составы преступлений против государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Различие проводится по объекту преступлений: если видовым объектом преступлений главы 23 УК РФ являются отношения, обеспечивающие интересы службы в коммерческих и иных организациях, то объектом преступлений главы 30 УК РФ — законная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций.

Объектом преступления обусловлен и субъект — для преступлений главы 30 УК РФ это должностные лица, определение которых дано в примечании 1 к статье 285 УК РФ.Кроме того, конструктивными признаками состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ выступает корыстный мотив или иная личная заинтересованность. Разграничение с преступлениями против собственностиСоставы мошенничества, а также присвоения и растраты содержат квалифицирующий признак — совершение лицом с использованием своего служебного положения. Под последним, в том числе подразумеваются лица, отвечающие требованиям примечания 1 к статье 201 УК РФ. Таким образом, возникает конкуренция норм, которая была разрешена Верховным Судом РФ.Как было разъяснено, злоупотребление полномочиями образуют действия лица, которые не связаны с изъятием чужого имущества либо связаны с временным и/или возмездным изъятием, в то время как хищение, как центральный элемент объективной стороны статей 159 и 160 УК РФ, предполагает изъятие. И в случаях, когда злоупотребление полномочиями выразилось в изъятии чужого имущества, то содеянное охватывается статьями 159 и 160 УК РФ, что не требует дополнительной квалификации по статье 201 УК РФ. Деяние подлежит совместной квалификации, если лицо также совершило иные незаконные действия, причинившие существенный вред законным правам и интересам организации, Разграничение с иными преступлениями главы 23 УК РФКак было упомянуто выше, иные составы преступлений главы 23 УК РФ являются специальными по отношению к статье 201 УК РФ.Разграничение со статьями 202 и 203 УК РФ проводится по субъекту преступления, которыми выступают частные нотариусы или аудиторы (статья 202 УК РФ), а также частный детектив или работник частной охранной организации (статья 203 УК РФ).Статья 204 УК РФ предусматривает ответственность за незаконную передачу (получение) лицу, осуществляющему управленческие функции денег и иного имущества или предоставления имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Согласно судебной практике, если в результате коммерческого подкупа были нарушены права и интересы граждан и организаций, содеянное требует дополнительной квалификации по статье 201 УК РФ.Так и поступил суд, рассматривая дело по обвинению К. в коммерческом подкупе. В ходе судебного производства было установлено, что К., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, по устной договоренности вопреки интересам организации, используя ее ресурсы, произвел подрядные работы, выразившиеся в подключение склада к линиям электропередач, за что получил вознаграждение.