8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить документы, чтобы при разводе недвижимость не досталась мужу?

Здравствуйте. В период брака был построен дом, который оформлен на жену, но муж прописан в этом доме. Сейчас проходит стадия развода, после развода в течение какого времени муж может обратиться в суд для раздела имущества? И может ли жена принудительно его выписать после развода сразу же? И если к примеру жена дарственную оформит на сына, может ли ее муж оспорить и отсудить себе пол дома?

, Любовь, пгт. Междуреченский
Алексей Бондаренко
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Любовь!

Общий срок исковой давности — 3 года с момента, когда стороне стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав. Таким образом с даты развода с вашим супругом (вступления в силу решения суда о разводе) должно пройти более 3-х лет. Учтите, что имущество приобретенное (возведенное) в период брака не будет разделено без нотариального согласия вашего супруга (бывшего супруга). Любая сделка будет оспорима, более того — суд скорее всего встанет на его сторону. Так же вы не сможете его выписать без его согласия, т.к. он полноправный собственник половины этого дома.

Однако, есть вариант решения этой проблемы. Предложите супругу взамен уплаты алиментов отказаться от своей части дома в пользу несовершеннолетнего ребенка. Если стоимость этой части сопоставима по сумме алиментов за весь срок их уплаты (до 18 лет ребенка), то суд может принять такой отказ. В таком случае Вы сможете выписать его из жилья и потребовать освободить жилую площадь

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097559, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.12.2018