Как правильно оформить документы, чтобы при разводе недвижимость не досталась мужу?

Здравствуйте. В период брака был построен дом, который оформлен на жену, но муж прописан в этом доме. Сейчас проходит стадия развода, после развода в течение какого времени муж может обратиться в суд для раздела имущества? И может ли жена принудительно его выписать после развода сразу же? И если к примеру жена дарственную оформит на сына, может ли ее муж оспорить и отсудить себе пол дома?

, Любовь, пгт. Междуреченский
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Любовь!

Общий срок исковой давности — 3 года с момента, когда стороне стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав. Таким образом с даты развода с вашим супругом (вступления в силу решения суда о разводе) должно пройти более 3-х лет. Учтите, что имущество приобретенное (возведенное) в период брака не будет разделено без нотариального согласия вашего супруга (бывшего супруга). Любая сделка будет оспорима, более того — суд скорее всего встанет на его сторону. Так же вы не сможете его выписать без его согласия, т.к. он полноправный собственник половины этого дома.

Однако, есть вариант решения этой проблемы. Предложите супругу взамен уплаты алиментов отказаться от своей части дома в пользу несовершеннолетнего ребенка. Если стоимость этой части сопоставима по сумме алиментов за весь срок их уплаты (до 18 лет ребенка), то суд может принять такой отказ. В таком случае Вы сможете выписать его из жилья и потребовать освободить жилую площадь