Какие я имею права как военнослужащий имеющий несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте. Я военнослужащий, имею дочь 2 года, с матерью ребёнка вместе не живём и в браке не состояли, но дочь записана на меня. У матери ребёнка гражданская ипотека и на больничных с дочерью сидеть долго не может, так как больничные не оплачиваются. Какие у меня как отца есть права в этом плане, если командование категорически против того, что я даже иногда отпрашиваюсь на 30 минут раньше, чтобы забрать с сада, не говоря уже о больничном.
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Поэтому независимо в браке вы с матерью своего ребенка или нет, военнослужащий вы или сантехник права и обязанности в отношении ребенка у вас с его матерью абсолютно равные. и на больничный вы имеете право пойти с ребенком, если потребуется.
Руслан
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Командование ссылается на то, что з.п. матери много меньше чем у меня и у кого меньше, тот и сидит на больничном, забирает с сада и т.п.
Глупость какую говорят вам. Никогда размеры заработной платы не влияли и не влияют на факт взятия больничного для ребенка, либо осуществление других родительских обязанностей.