Как можно доказать свою невиновность в дорожно-транспортном происшествии?

Здравствуйте, я двигался задним ходом в крайнем правом ряду с аварийной сигнализацией ни кому не создавал помех. Метров через 10 приостановился перед выездом с парковочной площадки на главную дорогу. На этом выезде появилась машина легковая ниссан. Она остановилась, будто бы пропуская меня ( я так понял, но ошибся) Я продолжил движение задним ходом, но она внезапно тронулась и передним бампером вьехала мне в бок, точнее в переднюю правую дверь. я по инерции ещё отъехал дальше взад метра два от неё и остановился. После свершения этого ДТП в совместной перебранке выяснилось, что она смотрела налево, пропуская машины, а меня вообще не видела. Виновной себя полностью не считает. Чья же здесь вина, подскажите пожалуйста, а то через неделю разбор и я не знаю как доказывать мне свою невиновность или полувиновность?

, Константин, г. Новосибирск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Константин, доброго времени суток! Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
В данном случае тот факт, что вы ошибочно подумали, что вас пропускают, не дает оснований считать вас невиновным в ДТП. Девушка двигалась по главной дороге, вы обязаны были ее пропустить.