Здравствуйте Настя.
Регистрация расторжения брака в данной ситуация в органе ЗАГС невозможна, по причине отсутствия совместно поданного заявления, а также оснований для подачи заявления к примеру только Вами.
Приказ Министерства юстиции РФ
от 29 декабря 2017 года N 298
Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации:
79.23. В случае подачи заявления о расторжении брака по совместному заявлению супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, специалист проверяет, не было ли отозвано данное заявление одним из заявителей.
79.24. Если заявление о расторжении брака было подано одним из супругов в случае, если другой супруг
признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным,
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, специалист проверяет наличие поступившего ответа от опекуна недееспособного супруга, супруга, отбывающего наказание.
http://docs.cntd.ru/document/5...
Соответственно вопрос придется разрешать в судебном порядке.
Что касается подачи иска, то по общим правилам иск подается по месту жительства ответчика, что предполагает в том числе и участие в судебных заседаниях, предоставления документов и пр. вопросы которые возникнут в ходе этого рассмотрения, конечно можно ходатайствовать и о рассмотрении иска без Вас, но Вы истец и суд может отклонить такое ходатайство, ведь удовлетворять его или нет решает сам суд, ведь должна быть указана причина, также суду в любом случае нужно исследовать подлинники документов, ведь к иску прилагаются их копии.
При этом имеется в том числе и вариант рассмотрения иска по Вашему месту жительства, но при наличии соответствующей причины, а конкретно когда выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным по состоянию здоровья, т.е. необходима соответствующая справка или медицинское заключение подтверждающее данное основание.
Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях,
если… по о состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.