Как действовать, если требуют деньги за поцарапанную входную дверь из-за действий грузчиков?

При выносе мебели грузчики поцарапали соседскую дверь 2 маленькие матовые царапинки.Он требует 4000 руб на ремонт.Я посоветовал ему обратиться в суд.Он говорит что грузчиков нанимал я значит и платить я должен.КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ.

, Андрей, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

По общему правилу вреда возмещается лицом причинившим вред.

ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но тут нужно учитывать аб 2 п. 1 ст. 1068 ГК РФ

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица илигражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Так что сосед формально прав.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! исходя из статьи 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.