112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерно ли повышение суммы аренды в связи с повышением ставки НДС?

Разъясните: правомерно ли повышение суммы арендной платы с 1 января 2019г. на 12% в связи с повышением ставки НДС на 2%, если в долгосрочном дороворе аренды прописаны следующие формулировки: -постоянная часть арендной платы составляет 10000 рублей (в т.ч. НДС), за весь объект аренды. -переменная часть арендной платы (в т.ч. НДС) устанавливается в процентном соотношении от валовой выручки Арендатора за расчетный месяц ( в т.ч. НДС), но не может быть менее минимального размера 225000 рублей в в месяц. - постоянная и переменная часть арендной платы автоматически индексируется по окончании каждого года на 10% без дополнительного уведомления об этом Арендатора.

10 Декабря 2018, 18:27, вопрос №2194208
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
557
ответов
245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга Николаевна, добрый вечер!

Исходя из формулировок Вашего договора, повышение арендной платы на 2 % неправомерно, поскольку НДС уже включен в оговоренную стоимость и изменение законодательства не может влиять на волю сторон. Вы можете в добровольном порядке подписать соглашение на изменение размера арендной платы, но против Вашего желания такое изменение не буде правомерным. Субъекты предпринимательской деятельности несут риски, связанные с исполнением договора, в том числе и с изменением законодательства.

10 Декабря 2018, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут