Как вернуть поручителю деньги, которые он платил за заемщика?

Пока коротко. Если нужно я дополню. Отец стал поручителем в банке у своего так называемого "друга". Тот перестал платить. Работал на неофициальной работе и так скажем постоянного официального заработка у него не было. И по этому для суда он так скажем банкрот. Все перевесили на моего отца и мы начали выплачивать деньги. Родители уже смирились (ведь уже и с ним разговаривали и тд). Но я не хочу это так оставлять и считаю что каждый должен платить по счетам. Сам учусь в 10 классе в соц экономическом профиле и изучаю право. Но пока в этом я очень мало разбираюсь. Скажите мне пожалуйста. Можно ли как нибудь поручителю(моему отцу) вернуть деньги которые мы платили за заемщика("друга")?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Рахмилова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений! Конечно, можно. Вашему отцу после выплаты необходимо в порядке регресса обратиться в суд для взыскания задолженности с его «друга». Суд обязательно взыщет с него, и обяжет выплатить денежные средства в пользу вашего отца.

Можете обращаться для составления искового заявления!

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова.