Можно ли в рамках 44-ФЗ поставить по госзаказу эквивалентные картриджи?

Здравствуйте! Заказчик разместил госзаказ на поставку катриджей и указал технические характеристики. В данных характеристиках указан пункт о совместимости с моделью заказчика, например, Samsung M2620.

Для данного принтера есть 2 вида катриджей: оригинальные и совместимые. Они полностью идентичны и подходят под запрашиваемые характеристики.

В пункте "Требования к качеству и безопасности поставляемого товара" заказчик выстраивает данную формулировку: "Поставляемый Товар ДОЛЖЕН БЫТЬ ОРИГИНАЛЬНЫМ (требования относятся к картриджам для оборудования Samsung). Поставляемые расходные материалы для оргтехники должны быть произведены фирмой–производителем соответствующей оргтехники, иметь оригинальную (по бренду оргтехники) маркировку и упаковку. В соответствии с рекомендациями производителя оргтехники расходные материалы рассматриваются как неотъемлемая часть устройства и могут обеспечивать высокое качество отпечатка, а также исправность техники, только в случае использования оригинальных расходных материалов и запасных частей, предназначенных для конкретной марки оборудования. Оригинальные расходные материалы – это продукция компании-производителя, разработанная вместе с оборудованием как единое целое для достижения наилучших результатов отпечатков благодаря строгому соответствию необходимым требованиям по физическому размеру частиц, химическому составу, температуре плавления и электростатическим свойствам тонера. Поставка совместимых (эквивалентных) Товаров не допускается."

Прошу помочь и ответить на вопрос. Могу ли я подать заявку на выполнение госзаказа и поставить эквивалентные катриджи (совместимые)?

Благодарю!

, Kirill Gamulin, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кирилл. Нет, при таких требованиях заказчика поставка эквивалентного товара не допускается. Заказчик требует именно оригинальные картриджи и вправе это делать согласно положениям ст. 33 Закона № 44-ФЗ. В общем-то по этому вопросу уже сформированная и устоявшаяся практика.

Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;