Как избежать взыскания средств в СНТ на шлагбаум?

Я являюсь собственником участка в СНТ, но не являюсь его членом, хотя регулярно плачу взносы. Наше СНТ расположено на холмистой местности: часть участков расположена внизу, часть наверху (мой участок расположен наверху), поэтому имеется 2 въезда сверху и снизу. Я обычно заезжаю к своему участку по верхней дороге, особенно зимой, так как в зимнее время дороги ничем не посыпаются и подняться по льду в горку на автомобиле не представляется возможным. Также наше СНТ имеет несколько параллельных улиц, называемых линиями. В сентябре, активные граждане захотели поставить шлагбаумы. Предлагалось скинуться на установку шлагбаума на улицах по 5 тыс. руб. Со мной по этому поводу никто не связывался и никак не уведомлял. На свой участок я езжу не очень часто по мере необходимости, но круглогодично. Спустя некоторое время я приехала на прием к председателю и спросила как мне попасть на свой участок, мне предложили купить брелок от нижней дороги, при этом сказав, что зимой я не смогу по ней подняться к своему участку. На мой вопрос, как тогда быть, председатель мне посоветовал обратиться к какому-то старшему по линии (это еще один вопрос, есть ли в правлении СНТ такое должностное лицо, и каков его функционал?). Этот гражданин за доступ к проезду по верхней дороге требует с меня 8 тыс. руб. (все сдавали по 5 тыс. руб.). На мой вопрос почему я должна платить больше, он мне ответил, потому что вы сдаете позже, не приводя никакого экономического обоснования. Я попросила показать мне протокол общего собрания, где бы было установлено, в каком размере вносятся целевые взносы на установку шлагбаумов, ответ был уклончив, и мне было сказано, что есть решение (согласие) дачников по каждой линии отдельно (разве такое возможно? Разве не общим собранием решаются такие вопросы?). Хочу заметить, что шлагбаумы установлены на каждой линии, и они все разные. Это получается, что граждане на каждой линии собирались кучкой по 20 человек и решали какой им шлагбаум поставить, кто-то подешевле, кто-то подороже. ИТОГ: формально мне предоставили доступ к моему участку, но только с мая по ноябрь, когда нет снега и льда. Я не против скинуться на шлагбаум, но почему я должна платить больше, как я могу воздействовать на этого гражданина, председатель не хочет разбираться в данном вопросе.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Вы совершенно правы — такие вопросы должны решаться в СНТ в целом решениями общего собрания, с которыми Вас должны ознакомить. Всё, конечно, возможно, но установление разной платы за въезд на участке полагаю неправомерным. Поскольку такими действиями фактически ограничиваются Ваши права собственника участка, с формальной точки зрения Вы имеете право обжаловать неправомерные действия СНТ (а тем более — лиц с непонятным статусом и полномочиями) в судебном порядке.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга!

Если земельный участок на котором расположены дороги и шлагбаум относится к землям общего пользования, то действия ТСЖ незаконны. Статьей 262 Гражданского кодекса РФ закреплено право на свободный доступ, к земельным участкам, не закрытых для общего доступа, использование, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Возведение шлагбаума на дороге к вашему земельному участку есть прямое нарушение права владения и пользования собственностью. Вы можете подать иск о сносе шлагбаума и ваш иск должен быть удовлетворен. Есть многочисленная судебная практика. В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.