Что делать, если отказала катушка зажигания, приобретенная в интернет-магазине?

Добрый вечер! В интернет-магазине купил катушку зажигания. Установил Сам. Через 2 недели катушка отказала. Вернул с претензией. Магазин требует акт СТО и дефектовку. Правомерно ли это?? Спасибо.

, Андрей, г. Новочеркасск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Магазин вправе провести экспертизу качества товара за свой счет.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Андрей
Клиент, г. Новочеркасск
В претензии указал, что они могут провести экспертизу. Все равно динамит. 14 истекает 10 дней.

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.