Как вернуть имущество после мошенничества?

Я взяла (пенсионерка) кредит на покупку жилья. Дочь, у которой я жила, добавила мне недостоющую сумму. Дам куплен и затем я продола свою квартиру и отдала деньги дочери на ремонт дома и пенсию также. А потом дочь меня выгнала отобрав пенсию и не отдает ее. Меня приютили чужие люди, кормят меня и одевают а дочь имеет два дорогих дома и пенсию. Как венуть хоть что то?

Спасибо

, Пелагея Ивановна, г. Липецк
Татьяна Рахмилова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Пелагея Ивановна!

Подскажите, кредит на покупку жилья — потребительский кредит или ипотека? Каким образом ваша дочь отобрала у вас пенсию — забрала карту или у вас были наличные?

Если Вы оформляли жилье на себя, т.е. если Вы являетесь собственником по документам, то Вам следует обратиться к участковому, прийти вместе с ним в Ваше жилье, в случае необходимости, вскрыть дверь. Вы имеете полное право проживать в собственном жилье.

Если Ваша дочь противоправно переоформила жилье на себя, можно оспорить сделку в судебном порядке. Для этого обратитесь за юридической помощью к юристу. В случае необходимости, могу помочь Вам. Имею большой опыт в данных вопросах!.. Затраты на юридическую помощь являются судебными издержками и будутвзысканы в судебном порядке с Вашей дочери.

По поводу пенсии: если дочь забрала вашу карту, обратитесь в правоохранительные органы!!! Сейчас в каждом банкомате стоят камеры, выявить мошеннические действия со стороны вашей дочери не составит труда. Денежные средства, похищенные ею, должны быть возвращены вам на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Если она взяла наличные, то сумму похищенного доказать будет гораздо сложнее

.С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова

Пелагея Ивановна
Клиент, г. Липецк
Кредит я взяла на себя 1 40000 т.р а дом стоил 400 т.р и эту разницу она добавила мне. Затем я продола однюшку за 1 200 000 т.р и все деньги передела ей на ремонт. И поскольку я жила у нее то и пенсию ей передала т.е карточку. Дом оформила на нее так же но по прошествии малого времени она меня выгоняет говоря что больше не хочет меня видеть и слышать, но пенсию мне не отдала и жилье не предоставила. Теперь я живу у чужих людей не имея средств на существование.

Пелагея Ивановна, сделку по передаче дома можно оспорить в судебном порядке.

Ваши действия:

1. Обратитесь в правоохранительные органы. Напишите заявление по поводу того, что картой неправомерно пользуется ваша дочь. Неправомерность ее действия легко доказать.

Как будет доказана ее вина, Вы также имеете право на возврат денежной суммы от вашей дочери как неосновательное обогащение.

2. Обратитесь к юристу для оспаривания сделки с домом. Вам нужно помочь грамотно составить исковое заявление и представить ваши интересы в суде.

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова