В каком размере можно требовать неустойку по срыву сроков предоставления товара?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в каком размере можно требовать неустойку по срыву сроков предоставления одного шкафа из кухонного гарнитура. А именно, кухонный гарнитур был оплачен полностью 4 ноября в размере 50 тыс.руб.. Дата доставки 10 декабря по договору была не соблюдена только для одного шкафа из всех кухни, стоимостью 3 тыс. руб.То есть все остальные комплектующие были доставлены 10 декабря, а одни шкаф нет. Когда нам доставят этот недостающий шкаф, мы можем просить неустойку за один шкаф или за всю кухню? Без этого шкафа нам не интересна вся кухня....все комплектующие кухни это товары комплементарии, они дополняют друг друга.

, Дарья, г. Екатеринбург
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

0,5% в день от стоимости шкафа со дня, когда должна произойти передача товара по договору.

Если невозможно исходя из условий договора вычленить стоимость одного шкафа, то неустойка рассчитывается от 50 тысяч.