8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли иметь постоянную регистрацию без риска исключения из списка нуждающихся в жилых помещениях?

Здравствуйте. Я уволен по достижению предельного возраста пребывания на военной службе в 2016 году. Включён я и члены моей семьи (супруга, ребёнок 3 года) в списки: в/сл, нуждающихся в жилых помещениях, и на получение жилищной субсидии. Служебное жильё сдал, соответственно, постоянной прописки не имею. Арендую квартиру по договору в г.Москве, в ней же временно зарегистрированы я и члены моей семьи. Квартиру от государства ещё долго ждать, временная регистрация сильно ограничивает нас в правах. Собственник арендуемой квартиры согласен прописать нас постоянно. Не исключат ли меня из-за наличия постоянной регистрации из вышеуказанных списков или можно ли постоянно прописать хотя бы супругу с ребёнком без риска исключения меня из вышеуказанных списков?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Никакого риска в вашем случае нет, так как-

1.Вы не являетесь пользователем жилого помещения по договору социального найма;

2. у вас нет в собственности жилого помещения;

А именно только два вышеуказанных фактора могут повлиять на получение вами жилого помещения.

У вас же- договор найма жилого помещения с посторонним человеком.Вопрос только в том, что он не сможет оформить вам постоянную регистрацию, по той причине, что регистрация в соответствии с договором найма определяется сроком действия этого договора.

То есть-на какой срок заключён договор найма, на такой срок вам можно будет оформить регистрацию

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Договор найма на 11 месяцев, перепродляем постоянно, временная регистрация вообще на 8 лет вне зависимости от договора. Разве собственник (вообще это родственник) не вправе прописать кого угодно вне договора? Почему уточняю на счёт риска, есть же много «подводных камней». Вот ещё один ответ на мой вопрос: «постоянная регистрация, с точки зрения жилищного законодательства предполагает полноценное пользование жилым помещением, а так же иные права и обязанности, равные правам и обязанностям основного нанимателя. Да, в таком случае Вы и  и Ваша семья будете считаться обеспеченными постоянным жилым помещением»

Значит регистрацию по месту пребывания вы оформляли не на основании договора, а на основании заявления собственника.

Такое законом предусмотрено, но возникает вопрос-а зачем тогда нужен договор найма, если собственник в любом случае законно вселил вас в жилое помещение?

Вот в этом-то и вся суть дела («подводный камень»)- если у вас нет договора найма, то постоянная регистрация действительно предполагает полноценное пользование жилым помещением.

Поэтому и следует оформлять регистрацию только на срок действия договора, чтобы избежать этих «подводный камней»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Недвижимость
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
, вопрос №4061431, людмила, г. Москва
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
600 ₽
Социальное обеспечение
Информация по вопросу предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения по итогам работы с 2013 по 2024 гада стою учете трижды обновил документ
Информация по вопросу предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения по итогам работы с 2013 по 2024 гада стою учете трижды обновил документ
, вопрос №4056980, Вахитович Килаев Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018