Можно ли иметь постоянную регистрацию, если признан нуждающимся в жилом помещении?

Здравствуйте. Я уволен по достижению предельного возраста пребывания на военной службе в 2016 году. Включён я и члены моей семьи (супруга, ребёнок 3 года) в списки: в/сл, нуждающихся в жилых помещениях, и на получение жилищной субсидии. Служебное жильё сдал, соответственно, постоянной прописки не имею. Арендую квартиру по договору в г.Москве, в ней же временно зарегистрированы я и члены моей семьи. Квартиру от государства ещё долго ждать, временная регистрация сильно ограничивает нас в правах. Собственник арендуемой квартиры согласен прописать нас постоянно. Не исключат ли меня из-за наличия постоянной регистрации из вышеуказанных списков или можно ли постоянно прописать хотя бы супругу с ребёнком без риска исключения меня из вышеуказанных списков?

, Олег, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Олег!

С целью исключения претензий к Вам и членам Вашей семьи по вопросу постановки и снятию с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рекомендую Вам с наймодателем заключить письменный договор о найне жилого помещения. В этом случае, Вы продолжете оставаться нуждающимся в улучшении Ваших жилищных условий. Довольно странно, что Вамс выселяют из служебного жилья? Поскольку военнослужащие, которые заключили контракт до 1992 года не могут быть выселены из служебного жилья до момента обеспечения их выбранным способом жильем (субсидия, как я понимаю в Вашем случае), кроме того Вы остаетесь приписанным к той войсковой части, где проходили службу. Знаю, что многие командиры решают этот вопрос вопреки указаниям закона и приписывают увольняемых в распоряжение военкоматов. В таком случае Вам может помочь военная прокуратура Вашего округа

Олег
Клиент, г. Москва

Служебное жильё (посёлок в Саратовских степях, работы

нет) сдал сам в соответствии с договором найма — по окончании в/сл освободить жил.площадь. Соответственно теперь имею право получать компенсацию за найм жил.помещения, это сейчас в стадии реализации. Договор найма жил.помещения заключён. Пока временная регистрация вопросов ко мне со стороны руководства в/ч нет. Но предупредили юристы из в/ч, что если будет постоянная регистрация, то из списков исключат. Вот и спрашиваю — обоснованны ли требования в ограничении меня в постоянной прописке?

Олег, постоянная регистрация, с точки зрения жилищного законодательства предполагает полноценное пользование жилым помещением, а так же иные права и обязанности, равные правам и обязанностям основного нанимателя. Да, в таком случае Вы и  и Ваша семья будете считаться обеспеченными постоянным жилым помещением. Почему бы Вам не остаться на временной регистрации?