Оплата коммунальных услуг за несовершеннолетнего собственника, если в квартире никто не живет

За что должен платить ребенок находящийся под опекой? и проживающий с опекуном в квартире.опекуна! Но имеющий долю в квартире

там же и прописан но там не проживает и данная квартира опечатана и в ней никто не живёт! За что должен платить в той квартире где имеет долю и прописан?

, Анатолий, г. Тольятти
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. Это значит, что, если в квартире никто не прописан, но она принадлежит уже определенному лицу, считается, что услуги предоставляются, и сумма к оплате начисляется.
В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
При наличии индивидуальных приборов учёта водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, Вы несете расходы только за содержание и ремонт жилого помещения и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.