Как зарегистрировать свою часть дома без участия второго собственника?

здравствуйте.жилой дом по решению суда разделили на помещение (долевые собственники, выдел доли в натуре).в росреестре на кадастровый учет помещения не ставят, в предписании пишут перевести в многоквартирный дом, но так как второй собственник не хочет ничего делать, одна я перевести не могу. Были у специалистов кто делал судебную экспертизу по разделу, они сказали что под многоквартирный наш дом не подходит, т.к. нет помещений общего пользования и земля под каждым помещение в собственности у каждого из владельцев. Они нам могут прописать что дом блокированного типа и раздел на жилые блоки и в суде сделать уточнение. Как правильно нужно написать, чтобы я смогла поставить свою половину дома на кадастровый учет и зарегистрировать свои права?

  • -tTlg1_tg_o
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Специалисты вам говорят правильно, поскольку земля у вас разделена на 2 кадастровых номера и находится в собственности у каждого своя, то вам необходимо признать свой дом домом блокированной застройки, либо указать это в техническом плане помещения (тут нужно исходить из тех документов которые есть), при этом выделить отдельный адрес для каждого из объектов недвижимости.

Ксения
Клиент, г. Москва

а как мне признать дом домом блокированной застройки? если мне судебная экспертиза напишет: дом признан домом блокированной застройки. и выделяет в этом доме жилой блок №1 одному собственнику, жилой блок №2 второму. на основании этого мне поставят на кадастровый учет мой блок? или это как то по-другому надо написать?

Нужно смотреть что у вас написано в решении суда и какие документы есть на дом и землю. Есть разные варианты развития событий в вашем случае и нужно исходить из документов.