Изъятие водительских прав

Здравствуйте! У молодого человека были изъяты водительские права за обнаружение в крови

18 промилле алкоголя. Если я правильно понимаю, согласно новому Закону, с 1 сентября

допустимая доза алкоголя составляет 16 промилле. Погрешность прибора для определения

концентрации алкоголя составляет 4 промилле. Таким образом, реальное содержание алкоголя

в крови могло составлять 14 промилле, что ниже нормы (согласно указанному Закону). Имеет

ли право и возможность в сложившейся ситуации молодой человек подать апелляцию по поводу изъятия прав

и вернуть их. Если да, то каким способом? Спасибо за ответ!

, Игорь, г. Волгоград
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Не разрешенная доза в крови 16 (в вашей терминологии), а максимальная допустимая погрешность. Иначе говоря, даже если погрешность прибора 4, то считается, что она 16.

Поэтому никакие погрешности приборов приплюсовывать нельзя.

Вашему молодому человеку это не поможет.

Ну, для непонятливых я еще раз напишу.

Вы думаете, что можно выпить на 0,16 и приплюсовать к этому погрешность прибора, после чего остаться во всем чистом.

Я Вас огорчу.

В законе написано русским по белому следующее

Административная ответственность,… наступает в случае установленного факта
употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который
определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации,
превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16
миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха,
или в случае наличия
наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Подчеркнутое означает, что в законе речь идет не о том, что допустимая доза алкоголя составляет 0,16 мг\л, как Вы пишете по собственному незнанию, а максимальная погрешность составляет эти самые 0,16.

Эта цифра законом определена из сложения относительных погрешностей приборов, а также дополнительных погрешностей, которые могут быть из-за разницы температур окружающей среды, примесей табака, спирта, других веществ в воздухе, собственных гнилых зубов, язвы в желудке и т.п.

И если у кого-то там выявили 0,18, то это означает, что максимально допустимая погрешность превышена. И это значит, что установлено состояние опьянения.

И это значит, что ходить пешком полтора года.