Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Изъятие водительских прав

Здравствуйте! У молодого человека были изъяты водительские права за обнаружение в крови

18 промилле алкоголя. Если я правильно понимаю, согласно новому Закону, с 1 сентября

допустимая доза алкоголя составляет 16 промилле. Погрешность прибора для определения

концентрации алкоголя составляет 4 промилле. Таким образом, реальное содержание алкоголя

в крови могло составлять 14 промилле, что ниже нормы (согласно указанному Закону). Имеет

ли право и возможность в сложившейся ситуации молодой человек подать апелляцию по поводу изъятия прав

и вернуть их. Если да, то каким способом? Спасибо за ответ!

14 Сентября 2013, 22:03, вопрос №219374 Игорь, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Остапырко Сергей

    Не разрешенная доза в крови 16 (в вашей терминологии), а максимальная допустимая погрешность. Иначе говоря, даже если погрешность прибора 4, то считается, что она 16.

    Поэтому никакие погрешности приборов приплюсовывать нельзя.

    Вашему молодому человеку это не поможет.

    14 Сентября 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Ну, для непонятливых я еще раз напишу.

    Вы думаете, что можно выпить на 0,16 и приплюсовать к этому погрешность прибора, после чего остаться во всем чистом.

    Я Вас огорчу.

    В законе написано русским по белому следующее

    Административная ответственность,… наступает в случае установленного факта
    употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который
    определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации,
    превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16
    миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха,
    или в случае наличия
    наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

    Подчеркнутое означает, что в законе речь идет не о том, что допустимая доза алкоголя составляет 0,16 мг\л, как Вы пишете по собственному незнанию, а максимальная погрешность составляет эти самые 0,16.

    Эта цифра законом определена из сложения относительных погрешностей приборов, а также дополнительных погрешностей, которые могут быть из-за разницы температур окружающей среды, примесей табака, спирта, других веществ в воздухе, собственных гнилых зубов, язвы в желудке и т.п.

    И если у кого-то там выявили 0,18, то это означает, что максимально допустимая погрешность превышена. И это значит, что установлено состояние опьянения.

    И это значит, что ходить пешком полтора года.

    16 Сентября 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats