Можно ли избежать субсидиарной ответственности?

В декабре 2017г. муж ввел меня в состав учредителей фирмы. В августе фирма перекредитовала кредитный договор. В ноябре кредит вышел на просрочку. Банк подал на процедуру банкротства. Управленческих решений по фирме я не принимала, финансовых вознаграждений не получала. Могу ли я избежать субсидарной ответственности в данном случае?

, ЕЛЕНА,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Следует признать, что формулировки Закона «О несостоятельности (банкротстве)» достаточно размыты и могут трактоваться судом по-разному, но есть и общие нормы:

Статья 61.10. Контролирующее должника лицо

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Для учредителей дополнительно указано на обладание более 50% доли в уставном капитале ООО как повод считать лицо контролирующим должника. Размытость формулировок в том, что есть такая норма:

5. Арбитражный суд может признать лицо контролирующим должника лицом по иным основаниям.

В то же время, если доля в УК небольшая, то и опасаться не стоит:

6. К контролирующим должника лицам не могут быть отнесены лица, если такое отнесение связано исключительно с прямым владением менее чем десятью процентами уставного капитала юридического лица и получением обычного дохода, связанного с этим владением.