При прохождении призывной комиссии можно ли отказаться от обследования в ПНД?

Добрый день! Можно ли без негативных последствий написать отказ от обследования в ПНД? У меня диагнозы:

1. Гипертоническая болезнь 1 ст., гипертензия 1 ст, риск 2 (лежал на обследовании от военкомата в стационаре в весенний и в осенний призывы 2018)

2. Миопатия неизвестного генеза (по результатам электромиографии)

Ситуация: в весенний призыв пожаловался на комиссии на плохое настроение по утрам, плохой сон, увядшее настроение. Меня направили в ПНД, там прошел тесты, и по результатам тестов психотерапевт направил меня на обследование в стационар.

Могу ли я отказаться от обследования в психстационаре и получить военный билет по имеющимся у меня диагнозам?

, Татьяна, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Прибыть по направлению военкомата к психиатру или в псих.диспансер Вы обязаны, за неявку без уважительных причин административная ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Однако, прибыв к психиатру Вы можете отказаться от его услуг на основании добровольности психиатрической помощи и обследований.

То есть, Вы прибываете к психиатру, ставите отметку о том, что Вы прибыли, а затем при написании добровольного согласия на медицинское вмешательство указываете, что не согласны с вмешательством психиатра по личным причинам и не в связи с воинским призывом.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 19.07.2018)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом

.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Геннадий, я был в ПНД, получил направление на стационар, ложиться в психстационар я не хочу, а военкомат от меня это требует. Суть моего вопроса заключается в том, как мне правильно, с правовой точки зрения, отказаться от обследования в психстационаре, чтобы военкомат не расценил мои действия как уклонение.

Какие документы об отказе от обследования мне нужно предоставить на комиссию в военкомат?

При заполнении добровольного согласия на медицинское вмешательство просто укажите не согласен, но не в связи с призывом.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Поддержу коллегу, а также внесу дополнения.

Могу ли я отказаться от обследования в психстационаре ...?
Татьяна

Поскольку направление в психиатрическую больницу (стационар) в рамках обследования по призыву Вы уже получили, то не явиться в стационар по направлению Вы уже не имеете право, поскольку, как уже указал коллега, это чревато административным наказанием по ст.21.6 КоАП РФ

Но явившись в стационар Вы имеете полное право отказаться от диагностики и обследования, такое право Вам предоставляет ч.1 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»и ст.4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Так, согласно ч.1 ст.20 ФЗ № 323 необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина  на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

 В соответствии с п.1 ст.4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение (п.2).

При этом в целях уяснения понятий, следует определиться, что согласно ч.1 ст.1 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 психиатрическая помощь включается в себя, в частности,  психиатрическое обследование и психиатрическое освидетельствование.

В свою очередь согласно ч.5 ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»медицинское вмешательство — это выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.

Таким образом, в рамках явки по направлению в психиатрическую больницу (стационар) Вы имеете полное право отказаться от психиатрического обследования, поскольку оно носит добровольный характер на основании вышеуказанных норм закона. Но для военкомата Вам следует заручиться письменным доказательством Вашего отказа от психиатрического обследования (в стационаре следует истребовать медицинский документ, подтверждающий Ваш отказ, оно может выдаваться в форме справки)

Принудительное (без согласия гражданина) психиатрическое освидетельствование допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом, в частности на основании ч.4  ст.23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

а также на основании ч.9 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Как видим, такие случаи к Вам не относятся.

1. Гипертоническая болезнь 1 ст., гипертензия 1 ст, риск 2 (лежал на обследовании от военкомата в стационаре в весенний и в осенний призывы 2018)
Могу ли я получить военный билет по имеющимся у меня диагнозам? Татьяна

Статья 43 раздела 9 «Болезни системы кровообращения» расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»предусматривает отнесение к категории «В» (ограниченно годен к военной службе) призывников, у которых выявлена гипертоническая болезнь I стадии:

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени ..., а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр.

А как известно, категория годности «В» означает признание ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и соответствующему освобождению от призыва в армию (п.2 ст.5.1, пп.«а» п.1 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

2. Миопатия неизвестного генеза (по результатам электромиографии)

Татьяна

Поскольку под миопатией подразумевается целая группа хронически прогрессирующих нервно-мышечных заболеваний, то однозначного ответа по категории годности к военной службе по этой группе болезней, дать нельзя, это прерогатива медицинских специалистов (врачей).