Можно ли в данной ситуации списать долги и пени?

Доброе утро..было открыто ИП с 2012 по 2016.. декларации не подавались, отчётность не велась..долг 180000 .. возможно ли списать долги и пени ????

, Зубайраева Инна, г. Пенза
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

срок исковой давности 3 года они подавали на вас иск в суд.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Зубайраева Инна
Клиент, г. Пенза
В суд подавали… дело у приставов… вишу как должник на сайте… я вдова, живу на квартире, не имею своего жилья, одна восптиываю дочь… хотела брать ипотеку, но все банки отказали, т.к долг… обращалась к юристам, все говорят, что списанию не подлежат…

нужно посмотреть ваши документы, и узнать на какой стадии находится исполнительное производство, возможно удаться снизить долг.