Нужен ли нотариус для оформления данной сделки?

Добрый день!Скажите пожалуйста, нужно ли нотариальное удостоверение договора купли продажи,продавец один, а покупателей 4, 2 из них несовершеннолетние(3 года и 9 лет),квартира приобретается с использованием мат.капитала. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1497442/

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии со ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости», особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юрий, здравствуйте. Нет, в Вашем случае сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, она может быть заключена в простой письменной форме, так как продавец — единоличный собственник недвижимости. Наличие в числе покупателей несовершеннолетних детей значения не имеет.