Имею ли я право подавать такие иски без госпошлины, как ветеран военной службы?

Добрый день.

Подскажите пжл.

Я Ветеран военной службы. Как это довести до суда при подаче исков:

1.На поручителя для взыскания долга по расписке

2.На должника при подаче иска на него по его расписке.

Пишут, что имею право не платить госпошлину. Представить справку из военкомата? Или заверенный скан удостоверения? Или достаточно просто показать удост.ветерана? Имею ли я право подавать такие иски без госпошлины как Ветеран военной службы?

Заранее спасибо, с ув. Комаров Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей.

Согласно п.3 ч.2 ст.333.36 НК РФ От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

Исходя из данной нормы следует, что, если вы обращаетесь за защитой прав, которые прописаны в законах о ветеранах, то госпошлину можно не платить, нужно предоставить соответствующую справку из военкомата. Но, если ваш спор не попадает под данную категорию дел, то госпошлину платить надо. Как вариант можно попросить суд об отсрочке уплаты госпошлины.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Вот как все запутано… спасибо, Дмитрий. Значит только в части касающейся закона о Ветеранах. А я думал любых гражданских дел. Жалко. Тогда подскажите еще пжл… имеют ли они право требовать с меня госпошлину на полный объем долга при подаче иска на поручителя, если я госпошлину за расчет долга должника уже оплатил (Исп.лист на руках)? Теперь хочу подтянуть поручителя, а они требуют и за него полную госпошлину… там считать ничего не надо (долг как у основного должника-посчитан)… просто установить факт поручительства и привлечь его к солидарному возврату долга. В законе о госпошлинах написано «если требует расчета...» Здесь он не нужен!!!!

Заранее спасибо. С ув. Комаров Алексей.

Алексей, вот я с вами не соглашусь тут. Если вы просите взыскать с поручителя долг солидарно, в рамках отдельного искового производства , то госпошлину надо платить в полном объеме, исходя от суммы исковых требований.

Если там идет речь о крупной сумме, которые тяжело потянуть сразу в силу матер.положения, то попробуйте вместе с иском подать ходатайство об отсрочке уплаты пошлины. Это чт.90 ГПК РФ, и там ссылка идет на Налоговый кодекс 333.41, 64 НК РФ.