Как быть, если компания провайдер требует заплатить деньги за услуги, которыми не пользовался?

Мне в квартиру провели интернет и телевидение.За первый месяц пользования услугами я оплатил текущий платёж. Потом я уехал в командировку и больше не платил и не пользовался услугами. Отсутствовал я около пяти месяцев. За всё это время мне не приходило никаких уведомлений о том что у меня появилась,и каждый месяц растёт,задолженность за услуги интернета и ТВ. По прошествии шести месяцев мне по почте пришло уведомление о том что я должен за услуги интернета и ТВ сумму более 5 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить в этой ситуации.

, Вячеслав Мушта, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что, если Вы планируете долгое отсутствие, Вы должны были приостановить действие услуг по предоставлению кабельного телевидения и сети Интернет. Так как Интернет-провайдер физически не может контролировать отсутствие абонентов, а, соответственно и то, что он не пользуется услугами. Приостановить действие услуги можно, либо в «Личном кабинете» Интернет-провайдера, либо непосредственно обратиться в его офис.

Вячеслав Мушта
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Марина. Спасибо за ответ. Дело в том что уехал я совершенно внезапно, на сборы был один час, поэтому приостановить договор я не мог. Но то что отключили телевидение сразу же после неуплаты текущего платежа это СОВЕРШЕННО ТОЧНО. А оплатить требуют и интернет и телевидение в полном обьёме за шесть месяцев.

Если в Вашем случае телевидение и Интернет отключается автоматически спустя месяц в случае отсутствия оплаты, тогда пишите претензионное письмо Интернет-провайдеру, в котором укажите — на каком основании у Вас накопилась задолженность, если услуга автоматически отключается.

Претензию оформите в двух экземплярах. Можете отнести лично в офис и зарегистрировать свой экземпляр, либо отправляйте заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Приостановить услугу можно из любой точки России в своем «Личном кабинете» провайдера.