8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если деньги переводились без указания назначения платежа "алименты"?

Здравствуйте, б\муж переводил деньги с карты на карту без указания назначения платежа "алименты"(но исполнительное производство было возбуждено и и. лист я не забирала), причем речи о том, что это именно алименты не было (были хорошие отношения). Отношения испортились, я заявила приставам о взыскании с него алиментов по исполнительному-приставы насчитали долг, административный суд признал этот долг. Муж обратился в порядке ГПК о признании задолженности по алиментам отсутствующей. Судья сказала, что все платежи, поступающие от него, независимо от того, если ли назначение платежа "алименты" или нет, будут считаться алиментами. Правомерно ли это ? Ведь ст. 80 СК РФ говорит о том, что родитель сам определяет порядок и средства оплаты для ребенка. Законодательство не ограничивает родителя предоставлять ребенку большее содержание, чем назначил суд. Почему эти переводы не могут считаться подарками, мат помощью и т.п.? Спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

алиментов по исполнительному-приставы насчитали долг, административный суд признал этот долг. Муж обратился в порядке ГПК о признании задолженности по алиментам отсутствующей. Судья сказала, что все платежи, поступающие от него, независимо от того, если ли назначение платежа «алименты» или нет, будут считаться алиментами. Правомерно ли это? Ведь ст. 80 СК РФ говорит о том, что родитель сам определяет порядок и средства оплаты для ребенка. Законодательство не ограничивает родителя предоставлять ребенку большее содержание, чем назначил суд. Почему эти переводы не могут считаться подарками, мат помощью и т.п.? Спасибо

Елена

К сожалению для того, кто перечислял алименты, это верно, что сказала судья, так как родителя никто не ограничивает в оказании дополнительной помощи как бывшей супруге, так и своему ребёнку помимо алиментов. В связи с чем, если не указано назначение платежа, то скорее всего данные деньги не будут учитываться в качестве алиментов. Единственное попробовать указать, что перечисляли в момент, когда было исполнительное производство и если суммы будут совпадать, то возможно это сойдет в качестве доказательства.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не, наоборот, судья сказал, что независимо от того, что назначение платежа не указано, все поступающие средства почему-то будут считаться алиментами.))))

Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, суммы не совпадают.

Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Вы конечно можете попытаться доказать, что перевод были не алиментами, но вряд ли. Вполне логично, что человек сначала исполняет обязанности (по алиментам), а потом жарит подарки. Ну, да ладно, допустим вы это доказали.

Теперь всё получается так, что Вы получили неосновательное обогащение. и уж точно не сможете доказать, что это был подарок, так что автоматически через некоторое непродолжительное время получите решение о взыскании с Вас этой суммы.

0
0
0
0
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

В общем то, я согласен с вами. И такая практика есть. Муж может выплачивать алименты, а также может осуществлять дополнительные платежи, что он фактически и делал. Надо постараться доказать, что данные деньги не являются алиментами (посмотреть суммы платежей, даты, периодичность, сравнить с зарплатой, размером дохода и т.п.). В крайнем случае, можно обжаловать решение суда. Желательно привлечь судебного пристава (или допросить его по обстоятельствам взыскания алиментов по исполнительному производству).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018