Как быть, если деньги переводились без указания назначения платежа "алименты"?

Здравствуйте, б\муж переводил деньги с карты на карту без указания назначения платежа "алименты"(но исполнительное производство было возбуждено и и. лист я не забирала), причем речи о том, что это именно алименты не было (были хорошие отношения). Отношения испортились, я заявила приставам о взыскании с него алиментов по исполнительному-приставы насчитали долг, административный суд признал этот долг. Муж обратился в порядке ГПК о признании задолженности по алиментам отсутствующей. Судья сказала, что все платежи, поступающие от него, независимо от того, если ли назначение платежа "алименты" или нет, будут считаться алиментами. Правомерно ли это ? Ведь ст. 80 СК РФ говорит о том, что родитель сам определяет порядок и средства оплаты для ребенка. Законодательство не ограничивает родителя предоставлять ребенку большее содержание, чем назначил суд. Почему эти переводы не могут считаться подарками, мат помощью и т.п.? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

алиментов по исполнительному-приставы насчитали долг, административный суд признал этот долг. Муж обратился в порядке ГПК о признании задолженности по алиментам отсутствующей. Судья сказала, что все платежи, поступающие от него, независимо от того, если ли назначение платежа «алименты» или нет, будут считаться алиментами. Правомерно ли это? Ведь ст. 80 СК РФ говорит о том, что родитель сам определяет порядок и средства оплаты для ребенка. Законодательство не ограничивает родителя предоставлять ребенку большее содержание, чем назначил суд. Почему эти переводы не могут считаться подарками, мат помощью и т.п.? Спасибо

Елена

К сожалению для того, кто перечислял алименты, это верно, что сказала судья, так как родителя никто не ограничивает в оказании дополнительной помощи как бывшей супруге, так и своему ребёнку помимо алиментов. В связи с чем, если не указано назначение платежа, то скорее всего данные деньги не будут учитываться в качестве алиментов. Единственное попробовать указать, что перечисляли в момент, когда было исполнительное производство и если суммы будут совпадать, то возможно это сойдет в качестве доказательства.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не, наоборот, судья сказал, что независимо от того, что назначение платежа не указано, все поступающие средства почему-то будут считаться алиментами.))))

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, суммы не совпадают.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Вы конечно можете попытаться доказать, что перевод были не алиментами, но вряд ли. Вполне логично, что человек сначала исполняет обязанности (по алиментам), а потом жарит подарки. Ну, да ладно, допустим вы это доказали.

Теперь всё получается так, что Вы получили неосновательное обогащение. и уж точно не сможете доказать, что это был подарок, так что автоматически через некоторое непродолжительное время получите решение о взыскании с Вас этой суммы.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

В общем то, я согласен с вами. И такая практика есть. Муж может выплачивать алименты, а также может осуществлять дополнительные платежи, что он фактически и делал. Надо постараться доказать, что данные деньги не являются алиментами (посмотреть суммы платежей, даты, периодичность, сравнить с зарплатой, размером дохода и т.п.). В крайнем случае, можно обжаловать решение суда. Желательно привлечь судебного пристава (или допросить его по обстоятельствам взыскания алиментов по исполнительному производству).