492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расходы при переходе с УСН 6% на УСН 15%

Здравствуйте! Я бухгалтер ООО, занимающегося строительством. С 2018 года перешли с УСН 6% на УСН 15%. При определении налогооблагаемой базы за 2018 год возник вопрос. Итак, суть. В 2017 году был заключен Договор на выполнение работ по кап. ремонту МКД по 615-ПП, для выполнения работ по этому договору привлекли субподрядную организацию. Работы были сданы нами Заказчику в декабре 2017 года, т.е. когда были на УСН 6%. Оплата Заказчиком за выполненные работы по Договору произведена в 2018 году. С доходом понятно: эта оплата сядет в КУДиР 2018г. Теперь, что касается субподрядчика (т.е. расходная часть). Акт с субподрядчиком по этим работам подписан в 2018 году и оплата также на счет субподрядчика произведена в 2018г. Вот и вопрос: правомерно ли принять в 2018г. как расходы оплату субподрядчику по объекту, сданному нашему Заказчику в 2017г?

10 Декабря 2018, 04:35, вопрос №2193390
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24467
ответов
9181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос содержится в 

Письмо Минфина от 18 октября 2017 г. N 03-11-11/68187

В нем в частности сказано следующее:

… В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы на хранение, обслуживание и транспортировку товаров.

Расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров (подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).В связи с изложенным если расходы налогоплательщика по оплате стоимости товаров произведены в 2017 г. в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, а приобретенные товары будут реализованы в 2018 г. в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то такие расходы могут быть учтены при определении налоговой базы 2018 г.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом материальные расходы (в том числе расходы на приобретение сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

Таким образом, если сырье и материалы оплачены и получены в 2017 г. в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, при смене объекта налогообложения в 2018 г. указанные расходы не учитываются (пункт 4 статьи 346.17 Кодекса).

Таким образом, после перехода с УСН 6% на УСН 15% расходы на основные средства и товары, оплаченные в период применения УСН 6%, можно учесть в расходах, но только при условии, что основные средства введены в эксплуатацию, а товары проданы после смены объекта налогообложения. 

А для того, чтобы учесть в расходах стоимость работ, услуг, сырья и материалов, принятых к учету в период применения УСН 6%, необходимо, чтобы они были оплачены после перехода на УСН 15%.

Судя по Вашему вопросу, оплата Вами произведена уже в 2018 году, а значит, что Вы можете принять данные расходы к вычету.

10 Декабря 2018, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Как же письмо Минфина 

от 07.09.2010 N 03-11-06/2/142? Суть которого в том, что 

«даже если расходы оплачены уже при применении объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, однако относятся они к периоду применения объекта налогообложения в виде доходов, такие расходы не могут быть учтены в целях налогообложения»

И еще, то есть не важно, что конечный результат работ передан Заказчику в 2017 году? Я считаю, что изначально итоговые документы субподрядчика должны быть также 2017 годом (а они их оформили 2018 годом). Тем самым нарушена хронология, ведь мы должны сначала принять работы у субподрядчика, а потом сдать их заказчику.

10 Декабря 2018, 09:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24467
ответов
9181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

То, что документы были подготовлены и подписаны с субподрядчиком в 2018 году, это не так существенно, на мой взгляд, для целей налогообложения. Важно когда именно эти расходы понесены. Однако я бы согласился с мнением коллеги Янушко, который предложил направить запрос в Минфин с изложением ситуации. В любом случае при получении ответа на запрос и выполнении его рекомендаций Вы будете иметь гарантированную защиту в виде разъяснений направленных именно по Вашему запросу.

О том как его сформировать и направить можно прочитать вот тут:

glavkniga.ru/elver/2013/22/1269-zapros_minfin_azbuka_effektivnogo_obschenija.html

10 Декабря 2018, 13:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2098
ответов
943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия. Мне кажется, здесь может быть спор с налоговой в случае отнесения этих расходов к 2018 году. Налоговый орган может, ссылаясь на п. 4 ст. 346.17 НК РФ, отнести эти расходы к 2017 году. Вместе с тем можно ссылаться на п. 2 ст. 346.17 НК РФ и относить эти расходы к 2018 году. Мне кажется, Вам стоит обратиться по этому поводу за разъяснениями непосредственно в налоговый орган, а также Минфин. В Минфин можно направить электронное обращение на официальном сайте Минфина.

Письмо Минфина России от 26 мая 2014 г. N 03-11-06/2/24949 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при переходе налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

В связи с этим, при переходе с 1 января 2014 года на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, с объекта налогообложения в виде доходов расходы в виде заработной платы, начисленные за декабрь 2013 года, но осуществленные (выплаченные) в 2014 году, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2014 году не учитываются.

2. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов)учитывают в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

При этом оплаченные сырье и материалы должны быть оприходованы на складе налогоплательщика.

В связи с этим, при переходе с 1 января 2014 года на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, с объекта налогообложения в виде доходов расходы по приобретению сырья и материалов, оприходованных в 2013 году, но оплаченных в 2014 году, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2014 году.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70604532/#ixzz5ZH1l8Pmv

10 Декабря 2018, 13:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут