Жена с детьми уехала к родителям, с 19 октября живём не вместе, она не хочет сохранять брак

Здравствуйте! Супругу с детьми увёз к ее родителям 19 октября. Там она заявила что возможно не вернётся, на все мои попытки сохранить семью отказывает. Все продумала, сделала все скрытно, отчислила детей из сада, уволилась с работы по месту нашего жительства. Не бил, не пил, не гулял, просто она устала сидеть дома с 2мя детьми без возможности самореализации. С 25 ноября устроилась там на работу. Карту свою зарплатную я оставил ей, она ей пользуется как будто у нас ничего не произошло. Завтра ожидается зарплата, ближе к новому году премия. У меня складывается ощущение что она хочет как можно больше выдоить денег с меня, а потом уже подать на развод после Нового года.Как я могу поступить в данной ситуации по закону? Могу ли я заблокировать карту и переводить деньги только на детей на ее именную карту? Не сможет ли она потом задним числом взыскать с меня остальные деньги?

Уточнение от клиента

На развод официально пока вроде не подавала

, Сергей, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы имеете право заблокировать карту зарплатную и денежные средства на детей высылать ей лично. Здесь нужно понимать, что алименты присуждаются с момента обращения в суд или если у нее есть иные письменные доказательства неоднократных требований об оплате алиментов.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Поэтому, пока она не обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов, у вас задолженность по алиментам не копится и вы вправе сами определять сумму, которую отсылаете на содержание детей.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете установить лимит выдачи денежных средств по данной карте в месяц. Алименты, если она подаст в суд, будут устновлены с момента первого обращения в суд.Сейчас вы можете сделать нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, оно приравнивается к решению суда по таким выплатам.Также законом предусмотрено возможность перечисления до 50 % алиментов вашим ь детям на их счета

блокирование карты наверное не очень удобно, так как и вы не сможете ею пользоваться, пока не заведенет новый счет и бухгалтерия станет перечислять на него денежные средства

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Блокируйте карту, пока на неё не перешла заработная плата. Исходя из того, что Вы написали — была бы возможность, она Вас и в минус бы по этой карте вогнала.

По поводу денег на детей — пока не случился развод, никаких алиментов быть не может. Но, обязанность же по содержанию детей остается. Какую-то сумму на содержание детей все равно придется переводить, а она часть сможет тратить на себя, тем самым вытребовать с Вас еще средства.

Алименты устанавливаются с момента подачи искового заявления с требованием об установлении алиментов (статья 107 Семейного кодекса РФ).

В части 2 этой же статьи имеется оговорка, о том, что алименты могут быть взысканы и за предыдущих период, но для этого Ваша супруга должна будет доказать, что Вы не участвовали в содержании детей. Так что советую Вам направлять её деньги на детей переводами с указанием назначения «на содержание детей».

Если детям еще нет трех лет, она может потребовать алименты и на себя до достижения детьми трехлетнего возраста.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как я могу поступить в данной ситуации по закону?

Сергей

Если вы переживаете за алименты на детей, то согласно ст. 107 ГК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

За прошедший период жена с вас алименты не сможет взыскать, потому что для этого нужно, чтобы она вам посылала либо претензии либо уже был вынесен судебный приказ, а вы его отменили.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот момент, что она уже получила судебный приказ на взыскание алиментов с вас, но пока не подала его приставам.

 Могу ли я заблокировать карту и переводить деньги только на детей на ее именную карту?

Чтобы избежать в будущем задолженности, вам сейчас нужно заблокировать карту и переводить ей на карту деньги на двоих детей в размере 33% от вашей заработной платы с указанием «Алименты на двоих детей за такой-то месяц и год». Все документы о переводе с указанием цели перевода нужно сохранять в противном случае вы не сможете доказать, что деньги, которые вы отправляли на детей, были алиментами, а она в свою очередь скажет, что это была просто помощь и вам опять предъявят долги.

На развод официально пока вроде не подавала

Ольга Прохорова

То, что она не подавала на развод, не означает, что у нее нет права подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей. А если такой приказ она получила, то это ее право, когда она его подаст приставам. Это может произойти и через 3 года, тогда приставы вам насчитают долг по алиментам за три предыдущие года до подачи приказа, поэтому сейчас и нужно направлять алименты в размере 33% от заработной платы с обязательной фиксацией отправки алиментов на бумажном носителе, где будет указана цель отправки денег.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, тезка! В вашей ситуации вы поступили благородно. Несмотря на отсутствие взысканных с вас алиментов вы их фактически выплачиваете, отдав свою карту жене, которая имеет возможность снимать столько денег сколько она пожелает.

Однако, нужно думать и о себе, поскольку алименты могут выплачиваться добровольно, либо по решению суда, либо по нотариальному соглашению. Такие выплаты вы должны фиксировать (иметь квитанцию или выписку со счета). Находясь в браке до сих пор и не имея соглашения или решения суда о выплате алиментов снятые женой деньги с вашей карты можно расценивать как семейные расходы, а не алименты.

Рекомендую заблокировать супруге доступ к вашей зарплатной карте, предложить ей обратиться в суд за взысканием алиментов, которые в вашем случае будут составлять 33% от вашего дохода.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты взыскиваются с момента вынесения решения суда или подписания соглашения. До этих пор все ваши перечисления могут быть добровольными в любом размере. За прошлый период  алименты не взыскиваются. ОДнако  имеется в законе  статьи 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

. Но это сделать крайне сложно