8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Жена с детьми уехала к родителям, с 19 октября живём не вместе, она не хочет сохранять брак

Здравствуйте! Супругу с детьми увёз к ее родителям 19 октября. Там она заявила что возможно не вернётся, на все мои попытки сохранить семью отказывает. Все продумала, сделала все скрытно, отчислила детей из сада, уволилась с работы по месту нашего жительства. Не бил, не пил, не гулял, просто она устала сидеть дома с 2мя детьми без возможности самореализации. С 25 ноября устроилась там на работу. Карту свою зарплатную я оставил ей, она ей пользуется как будто у нас ничего не произошло. Завтра ожидается зарплата, ближе к новому году премия. У меня складывается ощущение что она хочет как можно больше выдоить денег с меня, а потом уже подать на развод после Нового года.Как я могу поступить в данной ситуации по закону? Могу ли я заблокировать карту и переводить деньги только на детей на ее именную карту? Не сможет ли она потом задним числом взыскать с меня остальные деньги?

Показать полностью
Уточнение от клиента

На развод официально пока вроде не подавала

, Сергей, г. Саратов
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы имеете право заблокировать карту зарплатную и денежные средства на детей высылать ей лично. Здесь нужно понимать, что алименты присуждаются с момента обращения в суд или если у нее есть иные письменные доказательства неоднократных требований об оплате алиментов.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Поэтому, пока она не обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов, у вас задолженность по алиментам не копится и вы вправе сами определять сумму, которую отсылаете на содержание детей.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете установить лимит выдачи денежных средств по данной карте в месяц. Алименты, если она подаст в суд, будут устновлены с момента первого обращения в суд.Сейчас вы можете сделать нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, оно приравнивается к решению суда по таким выплатам.Также законом предусмотрено возможность перечисления до 50 % алиментов вашим ь детям на их счета

блокирование карты наверное не очень удобно, так как и вы не сможете ею пользоваться, пока не заведенет новый счет и бухгалтерия станет перечислять на него денежные средства

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Блокируйте карту, пока на неё не перешла заработная плата. Исходя из того, что Вы написали — была бы возможность, она Вас и в минус бы по этой карте вогнала. 

По поводу денег на детей — пока не случился развод, никаких алиментов быть не может. Но, обязанность же по содержанию детей остается. Какую-то сумму на содержание детей все равно придется переводить, а она часть сможет тратить на себя, тем самым вытребовать с Вас еще средства. 

Алименты устанавливаются с момента подачи искового заявления с требованием об установлении алиментов (статья 107 Семейного кодекса РФ).

В части 2 этой же статьи имеется оговорка, о том, что алименты могут быть взысканы и за предыдущих период, но для этого Ваша супруга должна будет доказать, что Вы не участвовали в содержании детей. Так что советую Вам направлять её деньги на детей переводами с указанием назначения «на содержание детей». 

Если детям еще нет трех лет, она может потребовать алименты и на себя до достижения детьми трехлетнего возраста. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как я могу поступить в данной ситуации по закону?

Сергей

Если вы переживаете за алименты на детей, то согласно ст. 107 ГК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

За прошедший период жена с вас алименты не сможет взыскать, потому что для этого нужно, чтобы она вам посылала либо претензии либо уже был вынесен судебный приказ, а вы его отменили.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот момент, что она уже получила судебный приказ на взыскание алиментов с вас, но пока не подала его приставам.

 Могу ли я заблокировать карту и переводить деньги только на детей на ее именную карту? 

Чтобы избежать в будущем задолженности, вам сейчас нужно заблокировать карту и переводить ей на карту деньги на двоих детей в размере 33% от вашей заработной платы с указанием «Алименты на двоих детей за такой-то месяц и год». Все документы о переводе с указанием цели перевода нужно сохранять в противном случае вы не сможете доказать, что деньги, которые вы отправляли на детей, были алиментами, а она в свою очередь скажет, что это была просто помощь и вам опять предъявят долги.

2
0
2
0
На развод официально пока вроде не подавала

Ольга Прохорова

То, что она не подавала на развод, не означает, что у нее нет права подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей. А если такой приказ она получила, то это ее право, когда она его подаст приставам. Это может произойти и через 3 года, тогда приставы вам насчитают долг по алиментам за три предыдущие года до подачи приказа, поэтому сейчас и нужно направлять алименты в размере 33% от заработной платы с обязательной фиксацией отправки алиментов на бумажном носителе, где будет указана цель отправки денег.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, тезка! В вашей ситуации вы поступили благородно. Несмотря на отсутствие взысканных с вас алиментов вы их фактически выплачиваете, отдав свою карту жене, которая имеет возможность снимать столько денег сколько она пожелает.

Однако, нужно думать и о себе, поскольку алименты могут выплачиваться добровольно, либо по решению суда, либо по нотариальному соглашению. Такие выплаты вы должны фиксировать (иметь квитанцию или выписку со счета). Находясь в браке до сих пор и не имея соглашения или решения суда о выплате алиментов снятые женой деньги с вашей карты можно расценивать как семейные расходы, а не алименты.

Рекомендую заблокировать супруге доступ к вашей зарплатной карте, предложить ей обратиться в суд за взысканием алиментов, которые в вашем случае будут составлять 33% от вашего дохода.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты взыскиваются с момента вынесения решения суда или подписания соглашения. До этих пор все ваши перечисления могут быть добровольными в любом размере. За прошлый период  алименты не взыскиваются. ОДнако  имеется в законе  статьи 107 СК РФ 

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

. Но это сделать крайне сложно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
Мы теперь живём по законам Запада?
Ребёнок учится в школе в 11 классе, ему исполнилось 18 лет. Почему судебный пристав утврждает, что мой ребёнок не должен получать алименты. Изменились законы? Мы теперь живём по законам Запада?
, вопрос №4061462, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Семейное право
С мужем давно не живём вместе, он в другом городе
Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. С мужем давно не живём вместе, он в другом городе. Как нам развестись? Развода он не хочет. Куда сначала обратиться?
, вопрос №4061012, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Дата обновления страницы 10.12.2018