8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители запретить мне работать?

Могут ли родители запретить мне работать, если я работаю без трудовой книжки(просто договоренность на словах, но обе стороны все устраивает и я хочу работать)? Мне 16 лет

11 сентября 2013, 17:15, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елизавета. По Трудовому Кодексу Вы можете работать с 14 лет. Запрет Ваших родителей в основном обусловлен тем, что сейчас всё всех устраивает (Вас и работодателя), а через какой-то момент встанет вопрос о выплате зарплаты и доказать, что Вы там работали будет возможность только через суд! Поэтому родители Вас и хотят обезопасить от начала трудовой карьеры посещением суда. С уважением!

14 сентября 2013, 18:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

Родители запретить Вам осуществлять трудовую деятельность не могут и это только Ваше желание и только Вы можете решать, работать Вам или нет в данный момент.

С Уважением, Сергей.

14 сентября 2013, 18:22
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елизавета!

Согласно ст. 63 ТК РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

В силу ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Ваше трудоустройство закреплено законодательством, и родители не вправе Вам запретить работать. То, что с Вами не оформлен должным образом трудовой договор, нарушение со стороны работодателя, а трудовой договор с Вами считается заключенным.

Удачи Вам!

14 сентября 2013, 20:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могут ли родители запретит правоохранительным органам допрос потерпевщего ребенка в возрасте 4 лет?
Здравствуйте,могут ли родители запретит правоохранительным органам допрос потерпевщего ребенка в возрасте 4 лет?
22 апреля 2020, 09:10, вопрос №2751460, Карина, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Мне 18 лет, могут ли родители запретить мне выходить на улицу?
Мне 18 лет,могут ли родители запретить мне выходить на улицу? Не просто выйти,а на продолжительность срок. Например с 14:00 до 23:00
25 мая 2019, 10:32, вопрос №2370631, Дмитрий, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Могут ли родители запретить ВУЗ для обучения своему ребенку?
Мне 17 лет, хочу поступить в университет «Х» , могут ли родители выбрать за меня университет «У», если я не хочу там учиться ?
28 июня 2018, 21:11, вопрос №2038765, Рома, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могут ли родители запретить жить с бабушкой?
Здравствуйте! Могут ли родители запретить жить с бабушкой? Как можно сделать так что бы жить с бабушкой?
11 марта 2018, 18:56, вопрос №1931361, Иван, г. Ярославль
1 ответ
Семейное право
Могут ли родители запретить работать?
Могут ли родители запретить мне,ребёнку,работать,мне есть 18 лет.Если запрещено,то какими правовыми актами это обусловлено?
18 июля 2013, 19:39, вопрос №136790, Артём Колий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2013