8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не установлен виновник при ДТП?

Дознаватель вынес постановление о прекращении производства по делу о ДТП с участием 2-х участников в связи с отсутствием состава адм. правонаруш. У обоих сторон ОСАГО. Оба Т/С повреждены. Страховщики должны выплачивать 50 на 50 ущерб? Как поступать далее мне, участнику в ДТП? Интересует досудебное решение вопроса.

  • viber image
    .jpg
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Юрий! В этом случае возмещение производится по правилам п.22 ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»:

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.

Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Обратите внимание на последний абзац. Если обе стороны согласны на определение виновности 50 на 50, можно обращаться в страховую компанию.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В последнем абз. указано, что судом не установлено. Значит мне нужно обращаться в суд? По-любому?

НЕт, не так. Если Вы обратитесь в суд, он в любом случае установит степень вины каждого. В этом абзаце речь как раз о том, когда обращение за возмещением имеет место без установления степени вины судом.

0
0
0
0
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Досудебное решение возможно только если обе стороны договорятся. Наличие или отсутствие состава административного правонарушения не влияет на наличие или отсутствие вины при ДТП. Вообще по таким делам вам должны выплатить 100% ущерба (есть такая судебная практика).Бывает и противоположная. Но без суда о такой выплате и речи быть не может. Я, как юрист, вообще не понимаю, откуда ходит такая легенда про 50:50. Вы застраховали риск повреждения своего авто, заплатили страховую премию, с какой стати вам должны выплачивать 50% ?.  ГАИ не устанавливает виновное лицо, ГАИ устанавливает только лицо, которое нарушило ПДД. А в большинстве случаев у них стандартные формулировки: не выбрали дистанции, не выбрали скорость, не учли погодные условия…

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.12.2018