Как быть, если не установлен виновник при ДТП?

Дознаватель вынес постановление о прекращении производства по делу о ДТП с участием 2-х участников в связи с отсутствием состава адм. правонаруш. У обоих сторон ОСАГО. Оба Т/С повреждены. Страховщики должны выплачивать 50 на 50 ущерб? Как поступать далее мне, участнику в ДТП? Интересует досудебное решение вопроса.

  • viber image
    .jpg
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! В этом случае возмещение производится по правилам п.22 ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»:

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.

Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Обратите внимание на последний абзац. Если обе стороны согласны на определение виновности 50 на 50, можно обращаться в страховую компанию.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В последнем абз. указано, что судом не установлено. Значит мне нужно обращаться в суд? По-любому?

НЕт, не так. Если Вы обратитесь в суд, он в любом случае установит степень вины каждого. В этом абзаце речь как раз о том, когда обращение за возмещением имеет место без установления степени вины судом.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Досудебное решение возможно только если обе стороны договорятся. Наличие или отсутствие состава административного правонарушения не влияет на наличие или отсутствие вины при ДТП. Вообще по таким делам вам должны выплатить 100% ущерба (есть такая судебная практика).Бывает и противоположная. Но без суда о такой выплате и речи быть не может. Я, как юрист, вообще не понимаю, откуда ходит такая легенда про 50:50. Вы застраховали риск повреждения своего авто, заплатили страховую премию, с какой стати вам должны выплачивать 50% ?.  ГАИ не устанавливает виновное лицо, ГАИ устанавливает только лицо, которое нарушило ПДД. А в большинстве случаев у них стандартные формулировки: не выбрали дистанции, не выбрали скорость, не учли погодные условия…