Вывоз ребенка матерью в Германию, если на данный момент воспитанием занимается бабушка

Здравствуйте у меня следующая ситуация: дочь 5лет живет в России с бабушкой (матерью бывшего мужа),я живу в Германии имею вид на жительство и замужем второй раз за немцем.Хочу забрать свою дочь в Германию очень хочу чтобы ребёнок жил с мамой,но бывший муж категорически против этого,хотя сам с ней тоже не проживает,а навещает её только по выходным ,скажите что мне делать в этой ситуации и сможете ли вы мне помочь

, Галия Анютина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не можете договориться с отцом ребенка, нужно обращаться с иском в суд.

Согласно статьи 65 Семейного кодекса все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Шансы у вас конечно же есть, но конкретные рекомендации в рамках такой консультации дать сложно.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за детальной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев