Нужно ли регистрировать садовый дом в данном случае?

Земли населенных пунктов, назначение: садоводство, Черта г. Екатеринбург. Стоит нежилой дом половина - засыпной, половина из бревен.Надо ли регистрировать (8х4м всего) у половины дома есть мансарда? А если назвать его жилым? Что это даст? Второй вариант - не регистрировать - какие будут проблемы. сад через год продам. и что будет после 1марта 19 года? Земля оформлена. Дом на расстоянии 1м от соседей. Спасибо. (Здесь всего 4 вопроса)

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! На Ваши вопросы удобнее давать единый ответ, поскольку все они касаются одного объекта.

Регистрировать строение или нет — это Ваше право, но на данный момент есть существенное преимущество. Это статья 16 ФЗ № 340:

7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

То есть, при регистрации до указанной даты Вы можете это сделать в упрощённом порядке, при этом расстояние до соседнего дома также можно оставить без внимания. Для такой регистрации ВАм нужно пригласить кадастрового инженера, который подготовит техплан. Далее с техпланом и документами на землю обратиться в Росреестр для регистрации. Поскольку Вы планируете продавать сад, полагаю, что стоимость объекта продажи  при наличии дома возрастёт.

После  1 марта зарегистрировать в таком порядке уже будет невозможно, нужно будет соблюдать требования закона об уведомлении, а это в том случае -  проверка соответствия параметров застройки требованиям нормативов.