8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать садовый дом в данном случае?

Земли населенных пунктов, назначение: садоводство, Черта г. Екатеринбург. Стоит нежилой дом половина - засыпной, половина из бревен.Надо ли регистрировать (8х4м всего) у половины дома есть мансарда? А если назвать его жилым? Что это даст? Второй вариант - не регистрировать - какие будут проблемы. сад через год продам. и что будет после 1марта 19 года? Земля оформлена. Дом на расстоянии 1м от соседей. Спасибо. (Здесь всего 4 вопроса)

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! На Ваши вопросы удобнее давать единый ответ, поскольку все они касаются одного объекта.

Регистрировать строение или нет — это Ваше право, но на данный момент есть существенное преимущество. Это статья 16 ФЗ № 340: 

7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

То есть, при регистрации до указанной даты Вы можете это сделать в упрощённом порядке, при этом расстояние до соседнего дома также можно оставить без внимания. Для такой регистрации ВАм нужно пригласить кадастрового инженера, который подготовит техплан. Далее с техпланом и документами на землю обратиться в Росреестр для регистрации. Поскольку Вы планируете продавать сад, полагаю, что стоимость объекта продажи  при наличии дома возрастёт. 

После  1 марта зарегистрировать в таком порядке уже будет невозможно, нужно будет соблюдать требования закона об уведомлении, а это в том случае -  проверка соответствия параметров застройки требованиям нормативов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 10.12.2018