Программа "Молодой специалист" при трудоустройстве после колледжа

Здравствуйте, мне 20 лет, в этом году закончила колледж получила диплом по квалификации актёр, преподаватель. Сразу после окончания колледжа устроилась на работу по специальности, в ДШИ, так вот хотелось бы узнать являюсь ли я молодым специалистом, и на какие льготы могу рассчитывать.

, Анастасия, г. Майкоп
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия!
В настоящее время не существует единого определения понятия «молодые специалисты». Также нет конкретной границы возраста и стаж трудовой деятельности. Тем не менее очевидно, что категория «молодой специалист» по возрастным рамкам отчасти совпадает с рамками категории «молодежь», которой (молодыми гражданами), в соответствии с доктриной, концепцией и стратегией государственной молодежной политики, считаются лица в возрасте от 14 до 30 лет.
Что касаемо льгот на федеральном уровне, трудовым законодательством устанавливается отсутствие испытательного срока при приеме на работу, если молодой специалист впервые поступает на работу по полученной специальности в течение года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.
Региональным законодательством могут быть установлены иные гарантии, например молодым специалистам в г. Москве молодым педагогам государственных образовательных учреждений в виде доплаты к зарплате в размере 40% (а имеющим диплом с отличием — в размере 50%) в течение первых трех лет работы (п. 5 ст. 15 Закона г. Москвы от 20.06.2001 N 25).
С уважением, Роман.