Можем ли мы рассчитывать на субсидию на улучшение жилищных условий?

Добрый вечер.интересует вот такой вопрос. На данный момент встаём в очередь на сертификат для молодой семьи . По мимо этого в очереди на ипотеку для РЖД работников . Допустим ,покупаем мы квартиру по Жд ипотеке и параллельно продолжаем стоять в очереди от государства ,сможем ли мы потом воспользоваться субсидией на погашение ипотеки ? Или нам надо было подавать документы после покупки недвижимости в ипотеку?

, Елена, г. Тюмень
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Елена

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации:

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 56 ЖК РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Елена
Клиент, г. Тюмень
Я как понимаю мы имеем право взять квартиру в ипотеку и дальше ожидать своей очереди по молодой семье? Так как ржд не является органом местного самоуправления. Или я что то не так поняла?

Елена, не совсем так.

Во-первых, необходимо учитывать условия получения субсидии по конкретной программе, если это молодая семья, то, в случае приобретения (получения по иным основаниям) жилья в равной или превышающей норму обеспеченности и учетную норму жилья — вы утратите право на получение субсидии

Ипотека — это один из видов кредита, который обеспечен залогом приобретаемого жилого помещения.

Для понимания, есть ли у Вашей семьи основания на получение субсидии необходимо ознакомиться с правовым актом органа местного самоуправления по месту Вашей регистрации об установлении учетной нормы для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также знать размер общей площади приобретенного Вами жилья.

Однако, вопрос о получении или отказе в получении субсидии будет решаться непосредственно при наступлении Вашей очереди.

Обычно Вам приходит извещение о том, что Ваша очередь на получение субсидии подошла, Вы идете со всеми необходимыми документами в жилищный отдел местной администрации и там уже непосредственно при рассмотрении Ваших документов Вам сообщают о наличии, либо отсутствии оснований для получения субсидии и ее размере.