Нужна ли смена свидетельства о регистрации ТС при смене своей прописки?

ДОбрый день! При смене места регистрации (прописки) - нужно ли менять СОР? Если да - в какие сроки и какие последствия, если не менять? Спасибо!

, Ренат, г. Костомукша
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Менять СОР в этом случае нужно в течение 10 суток.
Основание – Правила государственной регистрации автомототранспортных средств
и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 26.06.2018 N 399.
Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных (п. 6 Правил);
Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями Госавтоинспекции (изменение регистрационных данных транспортного средства, изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства и изменение регистрационных данных, связанных с переходом права собственности на транспортное средство), или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами (п.11 Правил).
Штраф за несвоевременную замену КоАП не предусмотрен. Хотя часто незаконно привлекают по ч.1 ст. 19.22 КоАП (от 1500 до 2000р). Штрафы по видеофиксации будут направляться по старому адресу.
Чтобы без очереди и в день посещения РЭО получить новое СОР советую подать заявление на замену через сайт  Госуслуги. В этом случае Вы сможете сами выбрать дату  и время посещения подразделения и оплатить госпошлину с 30% скидкой.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Свидетельство о регистрации нужно заменить, так как свидетельство будет содержать неактуальные данные. Срок для замены — 10 календарных дней.

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938  «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.